Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саркози подписался под геноцидом
06 января 2012 16:31 Пятница
Саркози подписался под геноцидом. 26036.jpeg

Президент Франции Николя Саркози одобрил решение Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) о криминализации отрицания геноцида армян и направил его на утверждение в Сенат.

Нижняя палата парламента Франции 22 декабря 2011 года одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. Он предполагает штраф в размере до 45 тысяч евро и до года тюремного заключения за отрицание факта геноцида.
10 января законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе и геноцида армян, будет рассмотрен комиссией Сената, затем направлен в Конституционный суд.

23-31 января законопроект о криминализации отрицания геноцида армян вынесут на обсуждение депутатов, после чего направят президенту. После утверждения президентом проект примет силу закона.

После принятия текста закона в Национальном Собрании Турция отозвала своего посла из Парижа для консультаций. 3 января турецкие власти сообщили, что посол вернется в Париж, чтобы воздействовать на французские власти и убедить их не представлять текст закона в Сенат.

Некоторые члены французского правительства, в том числе министр иностранных дел Ален Жюппе, выразили озабоченность по поводу возможного принятия законопроекта. Жюппе, в частности, охарактеризовал законопроект как "бесполезный и непродуктивный" и предрек серьезные последствия во франко-турецких отношениях в случае его принятия, сообщает "Кавказский узел".

Напомним, 30 декабря 2011 года Национальное собрание Азербайджана приняло обращение к Сенату Франции с призывом не утверждать принятый нижней палатой законопроект. Практически ежедневно перед французским посольством в Баку проходили акции протеста.

Французский бизнесмен турецкого происхождения собирается оплачивать все штрафы за публичное отрицание во Франции Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Как передают турецкие СМИ, с этой целью Рашид Некказ создал фонд в размере миллиона евро, деньги которого пойдут на компенсации тем лицам, которые нарушат данный закон.

Некказ утверждает, что реальной целью французского законопроекта является ислам, так как Турцию наказывают по религиозному принципу, поскольку это мусульманская страна. Французский бизнесмен турецкого происхождения ранее создал фонд для погашения штрафов за ношение никкаба и паранджи в Европе, передает агенстство REGNUM

Как напоминает информационное агентство, в 2007 году Некказ пытался стать кандидатом в президенты Франции, а по некоторым данным - собирается участвовать в президентских выборах в этом году. 

Азербайджан и Турция могут начать кампанию по смещению Франции с поста сопредседателя группы ОБСЕ из-за принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян, считает эксперт Евгений Кришталёв.

"Россия при всех тесных связях с Арменией, которых у нее гораздо больше, чем у Франции, ведет себя дипломатично и не позволяет себе таких открытых демаршей в отношении региона", - сказал эксперт.

Он отметил, что союзнические отношения между Азербайджаном и Турцией основываются не только на нефте- и газопроводах, но и на ряде других экономических проектов. "Тандем Турции и Азербайджана существует и продолжает успешно развиваться. Две страны готовы договариваться при всех внутренних противоречиях", - сказал эксперт.

Если Франция уйдет с поста председателя Минской группы ОБСЕ, эксперт ее место сможет занять Великобритания, поскольку она является одной из наиболее сильных европейских стран, предположил Кришталев. "Британские дипломаты лучше знают регион и быстрее войдут в эту систему отношений", - сказал эксперт. При этом он не исключил теоретической возможности, что одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ может стать и представитель из Азии, пишет "Вестник Кавказа".

Напомним, что Анкара отреагировала на принятие законопроекта крайне негативно. Турецкий посол Тахсин Бурджуоглу был отозван из Парижа. Он заявил, что этот шаг французского парламента "нанес сильный удар по двусторонним отношениям" Франции и Турции.

Позднее с резким заявлением выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он назвал принятый законопроект сильнейшим ударом по двусторонним отношениям республик. Глава кабинета заявил, что факт закрепления подобной законодательной инициативы является примером расизма, дискриминации и крайней ксенофобии, сообщает Reuters.

Анкара прекратила военное, политическое и экономическое сотрудничество с Парижем в рамках НАТО. Кроме того, Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов Военно-воздушных сил Франции, а также ввела запрет на присутствие ее военных кораблей в любом из своих портов.

Эрдоган также заявил, что французский президент Николя Саркози принес партнерские отношения с Турцией в жертву политической выгоде, надеясь заручиться поддержкой армянской диаспоры на предстоящих президентских выборах (закон предложили члены президентской партии "Союз за народное движение"), пишет Лента.ру.  

 

 

 

 

Елена Морякова


Израиль тянет с геноцидом
топ видео
новости региона