Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили приказал народу строиться
05 декабря 2011 16:52 Понедельник
Саакашвили приказал народу строиться. 25302.jpeg

Начало зимы президент Грузии Михаил Саакашвили ударно отметил строительными проектами: в Сакартвело создадут чудо-город.

"Зачем плодить сущности сверх надобности?" - удивленно спросил бы Михаила Саакашвили английский монах-философ Уильям, воскресни он в наши дни. Но, к счастью для грузинского президента, автор принципа "бритвы Оккама" давно мертв, и никто не мешает Мишико плодить призрачные сущности столько, сколько ему хочется, поливая при этом презрением тех, кто смотрит на жизнь более приземленно и практично.

Встречайте очередную мечту окрыленного президента: в Грузии будет построен новый город, который уже через десять лет должен стать вторым в стране по численности населения. Название уже придумано, место определено... что ж еще? Ах, деньги! На сей счет Саакашвили, как водится, проводит переговоры с иностранными инвесторами. Интересно, как они умудряются делать серьезные лица, общаясь с Мишико?

Итак, внемлем. Начало строительства намечено на весну 2012 года. На берегу Черного моря, аккурат между поселками Анаклиа и Кулеви, вырастет город Лазика. Естественно, у названия глубокие исторические корни, уходящие в IV - VI вв. нашей эры: именно в этот период достигло своего расцвета южно-кавказское Лазское царство. Отсель Саакашвили будет грозить шведу... то есть, конечно же, России, которая обязательно подавится слюной зависти, глядя на чудо-град.

Саакашвили пошел путями Гитлера

"Мы решили основать большой город между Анаклия и Кулеви, и назвать его Лазика, - заявил президент Грузии Михеил Саакашвили, будучи в Зугдиди. На сей раз он решил не наделять посещенный им город титулом "второй столицы", а попросту объявил о строительстве новой. - Это будет второй по величине город в Грузии после столицы - Тбилиси. Это будет главный торговый и экономический центр в Западной Грузии, и главный центр Грузии на Черном море".

В общем, у Михаила Саакашвили все, как обычно, будет главное. Хочет президент остаться в памяти народа одновременно и Давидом Строителем, и Петром Первым. Вот и рубит окно, куда придется. Забавность ситуации в том, что невдалеке от планируемой Лазики стоит прекрасный Поти, крупный город и морской порт, поэтому потуги Саакашвили больше похожи на попытки просверлить дверной глазок рядом с нормальным окном.

"Мы трудоустроим несколько тысяч человек на строительстве нового города, - пообещал президент, у которого в стране, по всей видимости, больше заняться нечем. - Этот город даст нам возможность забыть о бедности. Мы уже начали переговоры с несколькими крупными инвестиционными группами Азии и Европы, чтобы они вложили деньги в строительство нового города. Я хочу призвать всех грузин, чтобы они думали об этом всерьез. Я хочу призвать людей, которые уехали из Грузии, и беженцев из Абхазии, чтобы они вернулись и построили новый город вместе с нами". Честное слово, все это начинает напоминать романы Андрея Платонова.

Саакашвили: небоскребы-небоскребы, а я маленький такой...

Утопические, футуристические мечты Саакашвили несколько портят высказывания его политических противников, намекающих, что президент... ээ... слегка неадекватно воспринимает действительность. В таком разрезе в частности выступил депутат Джонди Багатурия из партии "Картули даси" ("Грузинское собрание").

1 2 >
топ видео
новости региона