Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хельсинки - дипломатическая битва продолжается
05 декабря 2008 18:26 Пятница

«Выдвинутая президентом Медведевым идея является конструктивной, поэтому мы рассчитываем сделать ее обсуждение одной из главных частей на нашей встрече, - заявил министр. - Мне довелось обсуждать эту идею в Москве и с самим господином Лавровым, и с помощником президента Сергеем Приходько. Мы даже получили российские наброски к проекту этого договора в письменном виде. Надеюсь, мы займемся ей во время совместного ланча и будем с нетерпением ждать, что же нам скажет Сергей Лавров»

США отнеслись к инициативе России с нескрываемым неодобрением. Заместитель госсекретаря Дэниел Фрид сообщил, что Вашингтон уверен в несвоевременности включения в программу встречи вопроса о договоре об общеевропейской безопасности.

«Было бы неправильным проводить встречу на высоком уровне слишком поспешно и неподготовлено», - сказал он на пресс-конференции в Хельсинки. И тут же добавил, что госдепартамент настаивает на необходимости расширения миссии наблюдателей в Грузии и их допуска в Абхазию и Южную Осетию. По его мнению, это принесет в республики подлинную стабильность.

"Нет необходимости в создании какой-либо новой архитектуры, - сообщил главный специалист госдепа по Грузии Мэтью Брайза. - Мне кажется, что ясно, к чему Москва ведет подобные разговоры. Они сигнализируют о стремлении найти замену Североатлантическому альянсу, который так хорошо функционирует. НАТО не дает покоя России».

Третий из присутствующих на пресс-конференции американских чиновников и еще один заместитель Кондолизы Райс Уильям Бернс прямо указал, что главная угроза миру и безопасности в Европе окопалась в Москве. И потребовал вывода российских войск не только из Закавказья, но и из Приднестровья.

«Приостановка Россией выполнения условий Договора об обычных вооружениях в Европе и ее военное присутствие в Молдавии и Грузии являются главными причинами наших опасений» - сообщил он.

У Соединенного королевства тоже сомнения.

«Великобритания никогда не чувствовала себя защищенной, как сейчас, - подчеркнул,  выступив на совещании с коллегами,  глава МИД Королевства Дэвид Милибенд. - Те, кто говорит о новых предложениях, должны доказать, насколько они позволяют улучшить уже существующие структуры. Такие, как НАТО, ЕС и ОБСЕ»

Грузия, естественно, поддержала союзников и кормильцев.

«Россия является единственной страной, которая требует и считает, что необходимо создать новые системы безопасности, - сказала Эка Ткешелавшили. - Все страны ОБСЕ, кроме России, заявляют, что те системы безопасности, которые существуют на сегодняшний день, приемлемы и необходимо только их улучшение. Но Россия не чувствует себя комфортно в существующей системе безопасности и желает ввести собственную».

К моменту написания этой статьи Сергей Лавров еще не выступал. Конечно, Россия может привести множество фактов того, насколько «эффективными» оказались действия миссии ОБСЕ в Грузии. Вроде ее странного исчезновения из офиса в Цхинвале за три часа до грузинского наступления. Или же найденной там же, в подвале, груды листовок, прославляющих «законное правительство Дмитрия Санакоева».  

Но перевесят ли российские аргументы, даже при заинтересованном к ним отношении со стороны некоторых европейских стран,  несогласие США? Страны, как известно, более чем влиятельной, даже в вопросах, которые имеют прямое отношение только к Европе.

Сергей Чайкин

Сергей Стрельцов

< 1 2
топ видео
новости региона