Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кобалия играет в «самолетики»
05 октября 2010 18:47 Вторник

8437.gifО том, что сфера воздушного транспорта нуждается в реформе, министр экономики и устойчивого развития Грузии Вероника Кобалия заговорила давно. Многие считают, что с ее "посадкой" в чиновничье кресло подвластное ей ведомство превратилось в министерство устойчивого несчастья. Но сама Вера не обращает на критику ровным счетом никакого внимания. И продолжает оглашать приоритетные, по ее мнению, направления грузинской экономики. Ее новая блестящая идея - привлечение малобюджетных авиакомпаний в небо Сакартвело.

Покоряй вершины, не радуясь взятым холмам - видимо, таков девиз юной дамы-министра. Еще в июле нынешнего года Кобалия заявляла, что для грузинской экономики настали перспективные времена. Упорно продолжая твердить, что ей просто необходимо развитие туризма, эта смелая девушка даже не знает, с чего начать строительство своего туристического рая. В конце августа она обмолвилась, что ведет переговоры по оформлению соглашения о едином воздушном пространстве между Сакартвело и Евросоюзом. Не мытьем, так катаньем стремится госпожа Кобалия попасть в объятия старушки-Европы.

Теперь министр объявляет о вводе новых авиакомпаний на грузинский рынок. И это притом, что ирландский воздушный перевозчик Ryanair так и не ответил на приглашение голубоглазой красавицы совершать регулярные полеты из Рейкьявика в Тбилиси. А австрийская Austrian Airlines и вовсе покинула пределы грузинской территории, объяснив свое отсутствие нерентабельностью. Кто же польстится на сладкие речи и обворожительные формы Вероники Кобалии, плотно упакованные в деловой костюм, и станет совершать большой объем перевозок за смешные суммы?

Сейчас билет из европейских городов в столицу Грузии стоит порядка 500-600 долларов. Кобалия же считает, что возможно работать в гораздо более низком ценовом диапазоне, например, 50-100 долларов. И обещает, что первая подобная авиакомпания появится на грузинском рынке уже в этом году, до конца которого осталось меньше трех месяцев. Тогда же Сакартвело непременно превратится в региональный транзитный центр.

Чтобы воплотить собственные мечты в реальность, сегодня Вероника Кобалия отправляется в Брюссель для встречи с европейским комиссаром. "Вместе с Еврокомиссией мы работаем над несколькими вопросами. И обсудим те темы и вопросы, которые касаются упрощения процесса входа авиакомпаний в Грузию. Мы ведем постоянную работу и с авиакомпаниями, чтобы заинтересовать их грузинским рынком", - отметила министр экономики.

Эксперты скептически относятся к новой инициативе красотули. По их мнению, рынок малобюджетный компаний в принципе невелик, поскольку пассажиры используют подобных перевозчиков в качестве транзитеров. Так как сегодня всех интересует прибыль, работать на узком направлении иностранным компаниям может быть совсем невыгодно. Неужели Вера даст команду по созданию национальной компании, призванной удовлетворить ее аппетиты по созданию "европейского Сингапура"?  Весьма сомнительно, что Михаил Саакашвили, как бы ни благоволил своей любимице, смог выделить крупные субсидии на эфемерную "пупочку".

"Да, есть определенные вопросы, смогут ли малобюджетные авиакомпании стать рентабельными. И особого "воздушного бума" как на прямых, так и транзитных направлениях я не ожидаю, в отличие от наших властей. Определенный скепсис у меня присутствует в связи с этими заявлениями министра экономики, причем не только в этом, но и других направлениях, которые она объявила приоритетными. Скорее всего, речь идет о привлечении иностранных компаний, у которых есть своя стратегия, рассчитанная на большие объемы перевозок, которых в Грузии не ожидается. Я не думаю, что в стране национальная компания возьмется за это дело или будет организована государственная программа. Расчет идет на турецкие авиалинии, которые используют эту маркетинговую технологию", - объясняет эксперт по экономическим вопросам Георгий Хухашвили.

На вопрос, возможно ли, что данная инициатива министра экономики является частью экономической стратегии, которая поднимет на ноги Грузию, наш собеседник ответил следующее: "Вера Кобалия сама не понимает, о чем говорит. Невозможно комментировать все ее действия. У нее нет элементарной квалификации первокурсника факультета экономика. Какой она министр, и о какой экономической стратегии мы говорим? В стране, где экономических проблем уйма, и все время говорить о каких-то компаниях или туристическом буме - это просто невозможно. Как я могу комментировать философские изречения первоклассника? Она очень интересная женщина, с очень большой перспективой выйти удачно замуж, вот пусть она этим и занимается".

Судя по всему, Верочку в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии ждет разбитое корыто. Не зная, как усидеть на двух стульях, она уже схватилась за третий и отчаянно балансирует на нем, пытаясь сохранить хоть какое-то подобие равновесия. Раз тотально не везет в работе, однозначно повезет в любви.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона