Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зураба Церетели вновь полюбили на Родине
05 октября 2010 18:23 Вторник

8432.jpegМногочисленные скульптуры Зураба Церетели из Москвы можно отправить к нему на Родину. Там, в отличие от России, грузинского мастера бронзы и камня уважают и любят. Хотя награды, которые он принимал из рук российского президента в последние два года, порядком испортили его имидж в националистически настроенных кругах. Но все в один момент исправила отставка мэра российской столицы Юрия Лужкова, покровителя Церетели. В подконтрольных СМИ скульптора представили гонимым диссидентом.

Давно ли на знаменитого скульптора плевались грузинские пропагандисты, когда президент России Дмитрий Медведев вручал президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели орден «За заслуги перед Отечеством» I степени? Напомню: было это всего лишь 26 июля сего года.

А годом ранее по Грузии гулял список из 17 бизнесменов и бывших правительственных чиновников, которые финансировали акции грузинской оппозиции. Зураб Церетели и глава «Союза грузин России» Михаил Хубутия, согласно этому «документу», выделили по 7 миллионов долларов.

Отношение к Церетели резко переменилось у грузинских журналистов, как только он со своими скульптурами оказался в московской опале. Владимир Ресин, временно усевшийся в кресло, еще теплое от мягкого места Юрия Лужкова, перво-наперво поднял вопрос о переносе памятника Петру Первому, что на Москве-реке, с глаз долой из сердца вон.

Российское общество всегда было недовольно чудным художественным вкусом мэра Москвы. А статуя императора на корабле в исполнении Церетели стала верхом неприличия. «Вся страна ржала над этим уродством. Это плохо, когда метрополию не уважают. Мало того, это было историческим хамством. Петр не любил Москву, это факт», - объясняют эксперты.

Ходит байка, что изначально скульптуру планировалось сделать Колумбом и отправить в Америку. Но там произведение грузинского искусства не оценили, и Церетели наспех поменял одну голову на другую. Якобы, именно поэтому лицо Петра так ужасно - сделано на скорую руку.

Сам Церетели сразу же опроверг досужие домыслы. Петра он, конечно, сделал по образу и подобию первооткрывателя нового континента, но тот памятник вместе с головой все-таки отправили за океан.

Церетели вообще удивительно настойчив в продвижении своих скульптур. Достаточно вспомнить, как, несмотря на протесты нью-йоркской общественности, уговорил местную администрацию поставить стелу «Слеза скорби» в память о погибших во время теракта 11 сентября. Как прозвали это произведение искусства в народе, в цензурных выражениях описать трудно.8433.jpeg

В Москве, где Юрий Лужков дал талантливому другу обширное поле для деятельности, церетелевские истуканы стоят на каждом шагу. И если Юрия Михайловича в образе дворника можно назвать великим предвидением большого художника, то этот же персонаж в виде теннисиста вызывает у зрителя странное чувство брезгливости в вперемешку с  сарказмом. Скульптора явно заносит, когда он старается угодить начальственным желаниям.

Но вместе с концом эры Лужкова в Москве, похоже, закатилась и путеводная звезда придворного мастера. И вот тут-то он стал знаковой фигурой для грузинских СМИ. «На скульптуры Церетели начали охоту» - гласят интернет-заголовки, вызывая ассоциации с песнями Владимира Высоцкого о волках. Кстати, Церетели был одним из немногих людей, которые помогали советскому барду выносить свое полулегальное творчество на суд слушателей. Грузинский художник организовывал концерты, в том числе и на своей малой Родине. Он занимал Высоцкому денег на жизнь, и даже, в отличие от других кредиторов, не потребовал возврата долга от семьи после смерти Владимира Семеновича. Но памятник певцу, стоящий возле мастерской скульптора, у Церетели вышел явно не удачный.

Зато с помощью аллюзий на Высоцкого грузинам удается сотворить из скульптора образ настоящего диссидента. В эфире «Имеди» неоднократно повторили телефонное интервью, в котором Церетели предлагает вместо Петра Первого воздвигнуть монумент Ресину и «всем тем жуликам, которые находятся вокруг него».  Между прочим, Владимир Ресин был в жюри того конкурса, который одобрил установку скульптуры на слиянии Обводного канала с Москвой-рекой.

1 2 >
топ видео
новости региона