Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Будущее Грузии за звиадистами?
05 октября 2009 16:55 Понедельник

4167.jpegПартия «За справедливую Грузию» на минувших выходных провела съезд. Ее лидер - бывший премьер Зураб Ногаидели - вновь выступил за восстановление диалога с Россией, а также начало диалога с абхазами и осетинами. Появление в рядах партии Лоти Кобалия - одного из основоположников Национальной Гвардии первого президента Звиада Гамсахурдиа - потрясло общественность.

На фоне политического затишья съезд партии «За справедливую Грузию» - событие ординарное. Экс-премьер уже излагал основные принципы своей партии. На съезде он их лишь в очередной раз повторил.

Как сообщают информационные агентства, Зураб Ногаидели вновь выступил за возобновление диалога с Россией, так как считает это единственным шансом на восстановление территориальной целостности страны.

Напомним, что еще в сентябре Ногаидели заявил, что «конкретные предложения по налаживанию отношений с Россией будут обнародованы в самое ближайшее время». Выходит, он имел в виду не съезд партии.

Вопрос «Как начать восстанавливать дипотношения с Россией?» в Грузии по-прежнему звучит риторически.

Не появилось новаций и в программе этой партии по восстановлению территориальной целостности. Свои предложения Ногаидели обнародовал еще в январе.

Тогда созданная «Движением за справедливую Грузию» модель урегулирования конфликтов была представлена так: «возвращать не республики, а беженцев»

На минувшем съезде лидер партии заявил: «Мы должны навсегда отказаться от идеи войны и выбрать долгий путь мирных переговоров».

Он также отметил, что у Грузии испорчены отношения практически со всеми соседями. Без возобновления этих контактов, как можно говорить о региональной безопасности?

По словам Ногаидели, президент Грузии ничего не делает для восстановления территориальной целостности страны, и единственным выходом из этого тупика являются досрочные выборы.

Нужно отметить, что идею досрочных выборов отстаивают все оппозиционные партии Грузии. Ответа на вопрос - как их добиться, этих спасительных досрочных выборов - нет ни у кого.

Как считают грузинские эксперты, на данный момент протестный заряд в обществе сошел на нет. Даже итоги доклада Тальявини, в котором подтверждается, что первый выстрел в августе 2008 года прозвучал со стороны Грузии, не изменили внутриполитической ситуации в стране.

На данный момент оппозиция проиграла, на бесконечные митинги людей уже не вывести. Как оппоненты власти собираются продолжать борьбу - остается только гадать. Они все время переносят дату обнародования своей дальнейшей стратегии.

Не прозвучало четкой программы дальнейшей борьбы и на съезде движения.

«Мы считаем, что в Грузии должна быть парламентская республика, - подчеркнул Зураб Ногаидели. - Мы должны отказаться от единоличного управления. Тот, кто попытается единолично управлять в Грузии, закончит так, как закончили, к сожалению, практически все президенты и как реально заканчивает свою деятельность нынешний президент».

1 2 >
топ видео
новости региона