Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выстрелы после доклада
05 октября 2009 12:16 Понедельник

Российские пограничники, дислоцированные в Гальском районе, также не имели отношения к инциденту. «Россияне оружие не применяли. Это все ложь и провокация. Просто грузинские СМИ, как всегда, пытаются дискредитировать российских пограничников, которые осуществляют совместно с абхазскими военными охрану государственной границы Абхазии», - отметил источник в Погрануправлении.

Первого октября Грузия уведомила наблюдателей от Евросоюза о происшествии на границе с Южной Осетией   «Мы, соответственно, ввели в курс дела наблюдательскую миссию ЕС, которая зафиксировала факт обстрела», - отметили в полиции Шида-Картли.

В эти дни миссия Евросоюза организовала усиленное патрулирование грузино-южноосетинской границы.

Как пояснил руководитель МНЕС Ханс-Йорг Хабер, это было сделано с «профилактической целью» перед публикацией доклада Хайди Тальвини. Видимо, в Европе допускали сценарий обострения конфликта, после того, как будут названы главные виновники гибели сотен людей в августе прошлого года.

Однако внешне Хабер не проявлял беспокойства.  «Что касается последствий отчета Тальявини, я настроен оптимистично относительно того, что конец месяца пройдет так же спокойно, как и годовщина начала войны 7 августа. В любом случае миссия укрепит патрулирование с тем, чтобы эффективно разрядить любое напряжение», - заявил он.

Нельзя сказать, что миссия в полной мере справляется со своей задачей. С другой стороны, возможно в отсутствии наблюдателей провокаций было бы намного больше.

Подозревающие друг друга стороны смогут обсудить все ЧП на южно-осетинской границе на очередной встрече в рамках механизма по предотвращению инцидентов. Она должна состояться через 10 дней

Правда, переговоры, которые по традиции проходят в грузинском селе Эргнети, напоминают диалог глухого со слепым. Прогресса в решении жизненно важных вопросов и расследовании обстрелов и взрывов  достичь не удается. На последнем заседании осетины предложили изменить формат так, чтобы председательствовала сторона, выдвигающая очередное требование.

Пока что переговоры возглавляют представители Евросоюза, и практических результатов добиться не удается.

В Грузии не считают, что  изменение формата поможет грузинам найти общий язык  с осетинами. Однако предложение Цхинвала носит ультимативный характер, так что Тбилиси, скорее всего, даст на это согласие.

Вот только прольет ли новая встреча свет на пограничные инциденты? Ведь вполне возможно, что выстрелы производит не какое-то законное или незаконное вооруженное формирование, а националистично настроенные жители конфликтного региона, которым оружие попало в руки во время прошлогодней войны.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона