Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С. Тарасов: актер из Саакашвили никудышный
05 сентября 2012 16:08 Среда
С. Тарасов: актер из Саакашвили никудышный. 28171.jpeg

Российский политолог-востоковед Станислав Тарасов полагает: недавняя спецоперация в Кахетии - это гарантия международной подстраховки Саакашвили и пролог к серьезным геополитическим изменениям на Кавказе и Ближнем Востоке. Об этом Станислав Николаевич поведал GTimes.

- Что Вы думаете насчет недавней грузинской спецоперации в Кахетии? Каковы будут ее возможные последствия?

- Сценарий этой операции был просчитан. Накануне парламентских выборов грузинскому режиму была нужна инициатива или акция. Тбилиси сейчас нуждается во внимании мирового сообщества и влиянии на оппозиционные силы. Самый оптимальный вариант для этого - очередная трансляция банальной истории о России, которая спит и видит, как бы уничтожить Грузию. Похоже, что для подтверждения этой избитой легенды Саакашвили предпринял провокацию на границе, замаскировав ее под спецоперацию по ликвидации дагестанского бандформирования.

С. Тарасов: актер из Саакашвили никудышный. 28170.jpeg
Станислав Тарасов

Некоторые российские СМИ распространяют информацию о создании в Грузии некоей "Кутаисской республики". Предполагается, что грузинская оппозиция, в случае своего поражения на выборах, пойдет по пути дальнейшей фрагментации политического пространства Грузии. Те процессы, которые мы наблюдали в Абхазии и Южной Осетии, в скором будущем могут коснуться Мегрелии, Аджарии... Грузинское руководство, предвидя это, в очередной раз попыталось заручиться поддержкой США и ЕС и учинило провокацию в Кахетии.

- То есть Вы придерживаетесь версии, что спецоперация была провокацией Саакашвили?

- Грузинский президент теряется во внешних политических сигналах. Что касается Москвы, то он ничего не может уловить, так как в 2008 году потерял всякую связь с РФ. С Запада Саакашвили, в отличие от 2008 года, получает сейчас крайне противоречивые сигналы. Думаю, он устроил провокацию в Кахетии для того, чтобы четко сориентироваться в сигналах со стороны своих западных патронов. Все эти похищения заложников и перестрелки для него - лакмусовая бумажка, индикатор для дальнейших политических действий. Эти сложные моменты как раз и вписываются в контекст пошлейшей драмы, которую сейчас разыгрывает Саакашвили на Кавказе. Актер из него - никудышный.

 - Режим Саакашвили сильно ориентирован на Турцию. Есть ли в событиях в Кахетии какой-то турецкий след?

- Если в кахетинской спецоперации и есть какой-то турецкий след, то это остаточное явление. Турция теряет свою былую мощь. Во-первых, она не получила помощи от Запада в Сирии, не закрепила своих экономических позиций на Западе. Во-вторых, у самой Турции сейчас полно проблем. Турция вместо демократии в Дамаске получила палаточную демократию у своих собственных границ. По разным подсчетам, беженцев в лагерях на сирийско-турецкой границе от ста тысяч до пятисот тысяч. Вместе с беженцами пришел дух неустроенности и неудовлетворенности, и все это легло на турецкий бюджет. Согласно последнему отчету, только грядущие затраты Анкары на обустройство беженцев из Сирии составят 300 миллионов долларов. Ну это еще ладно. Не стоит забывать, что "палаточная демократия" в турецком округе Хатай спровоцировала на Ближнем Востоке "курдскую весну".

- Как началась "курдская весна"?

- Дамаск умело перехватил настроения сирийских курдов: вывел из Сирийского Курдистана войска, предоставил курдам фактическую автономию и выставил их на прямое противостояние с турками. На другом фланге на Турцию нажимает Иракский Курдистан. В юго-восточных вилайетах Турции в это же время резко активизировалась деятельность Рабочей партии Курдистана. "Арабская весна" родила для Турции курдского ребенка.

- И что это означает - "карту кровавых границ"?

- Именно. Кавказ и Ближний Восток сейчас рассматриваются исключительно в формате "Big Middle East", разработанном в 2006 году Кондолизой Райс специально под американские проекты. Для России это - отрыв Кавказа от материнской российской пуповины. А это означает, что все события в Черноморско-Каспийском регионе теперь рассматриваются через призму США. Это шаг по фрагментации Кавказа и прилегающих регионов. Точно по такой же схеме развалили Ливию, готовятся развалить Египет.

- Что будет в таком случае с Сирией? И как глобальная дефрагментация отразится на России?

- Прежней Сирии уже не будет. Асад уже пошел на федерализацию страны, и этот процесс необратим. Вслед за Сирией может последовать Турция. Единого государства Ирак уже давно не существует. Если процесс фрагментации будет продолжаться, то следует ожидать череды локальных войн. Вполне вероятно, что и на Кавказе может вспыхнуть вскоре какая-нибудь локальная "войнушка". Это может быть и армяно-азербайджанская война, и что-то, связанное с Россией.  

 

Орхан Искандерзода


Предвыборные бои в Грузии
топ видео
новости региона