Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадыров предъявил права на Ингушетию
05 сентября 2012 11:27 Среда
Кадыров предъявил права на два района Ингушетии. 28166.jpeg

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что Грозный имеет право на Сунженский и частично Малгобекский районы Ингушетии. "Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории", - сказал глава республики в ходе заседания правительства.

По словам Кадырова, Грозный располагает архивным документами, которые подтверждают факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов к Чеченской Республике, при этом Ингушетия такими документами не располагает и располагать не может. "Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году", - напомнил Кадыров.

Чеченский лидер добавил также, что определенные силы пытаются внести раскол между двумя народами, однако в Грозном уважают ингушей, о чем свидетельствуют хотя бы те факты, что чеченские правоохранители помогают коллегам из соседней республики в борьбе с бандгруппами. Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров делает "странные заявления", утверждая, что Кадыров "унижает ингушский народ", отмечает чеченский лидер. "Я не только сам никогда не унижу ингушский народ, но и не позволю делать это никому! Я считаю, что именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между двумя братскими народами", - заявил Кадыров, обвинив политика в провокациях.

Так, по словам Кадырова, когда чеченские чиновники прибыли в Ингушетию на празднование 20-летия независимости республики, население приняло их очень радушно, и, видя это, Юнус-Бек Евкуров позвонил и запретил пропускать часть автотранспорта из сопровождения чеченского лидера в Назрань, а машину спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова и вовсе не пускали.

"Подобные провокационные ситуации создавались трижды. В то время как я поручил оказать всю необходимую помощь братскому народу в проведении юбилейных мероприятий, отношение к делегации из Чеченской Республики было не только недружественным, но и подчеркнуто холодным, с элементами провокационности", - заявил Кадыров.

Он заметил также, что ранее лично поручил оказать финансовую поддержку в совершении хаджа малоимущим гражданам в каждом регионе Северного Кавказа: Дагестане, Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополье, Адыгее, Калмыкии, Ингушетии. Однако ингушский лидер обрушился с критикой на муфтия республики за то, что тот принял помощь Чечни. В заключение Кадыров обвинил ингушские власти в ревности и зависти. "Такие, как Евкуров, никогда не смогут дать оценку Рамзану Кадырову. За человека говорят его дела", - добавил Кадыров.

Политик отметил также, что Грозный никогда не собирался поднимать вопрос о том, что Ингушетия занимает значительные территории, которые исконно являются частью Чечни, однако одностороннее межевание со стороны Назрани, проведенное "за спиной чеченского народа", не могло не вызвать ответных мер.


Худой мир Кадырова и Евкурова
1 2 >
топ видео
новости региона