Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Медведев проучил Саакашвили
05 августа 2011 21:05 Пятница

Медведев проучил Саакашвили. 20499.jpegВ канун третьей годовщины августовских событий 2008 года российский лидер Дмитрий Медведев оценил действия режима Саакашвили и перспективы налаживания диалога между двумя странами. Глава российского государства напомнил своему грузинскому коллеге, что тому следует говорить с абхазами и осетинами на равных, не политизировать вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию. А престарелым американским сенаторам Дмитрий Анатольевич посоветовал не заниматься "вкусовщиной", принимая сомнительные резолюции в поддержку Сакартвело.

Близится третья годовщина вероломного нападения грузинских войск на Цхинвал. Три года - этого времени вполне достаточно для того, чтобы переосмыслить произошедшее и извлечь для себя какие-то уроки, дабы подобная трагедия больше никогда не повторилась.

Свои выводы сделали многие политики. За исключением, пожалуй, одного - того, кто затеял поливать столицу Южной Осетии пулями и снарядами прямо перед началом Олимпиады. Это Михаил Саакашвили, который и сейчас продолжает твердить, что Абхазия и Южная Осетия - грузинские земли, "оккупированные" большой и злой Россией. Думает над тем, как вернуть "утраченные территории", но при этом ни в коем случае не собирается говорить с абхазами и осетинами на равных.

Читайте также: Швейцария ВТОрит России

Глава российского государства Дмитрий Медведев, по распоряжению которого Саакашвили в свое время принудили к миру, накануне встретился с журналистами и дал своему грузинскому коллеге несколько советов. "Нужно сделать так, чтобы наконец воцарился мир и чтобы абхазы, грузины, осетины могли находиться в нормальном полноценном диалоге, - подчеркнул Медведев. - И тогда можно разрешить самые сложные вопросы. Нормальная дипломатическая работа, переговоры и возможность слышать друг друга - вот что необходимо". По словам президента России, он будет очень рад, если власти Грузии, Абхазии и Южной Осетии сядут за стол переговоров и будут думать о том, как жить дальше, как обеспечивать в регионе мир и правопорядок.

Действительно, вопреки всем обещаниям Мишико помириться с Цхинвалом и Сухумом, которые он охотно раздает с международных трибун, разговаривать с главами двух закавказских республик он не торопится. Конечно же, трудно построить диалог, называя власти Абхазии и Южной Осетии "марионеточными режимами".

Не может официальный Тбилиси по-человечески говорить и с Москвой. Порядком затянувшиеся переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) представители режима Саакашвили превратили в арену для продавливания собственных политических интересов. Таких, как допуск грузинских пограничников в Абхазию и Южную Осетию. Но Дмитрий Медведев дал понять, что если под шумок со вступлением России в ВТО попытаются протолкнуть изменения существующих политических реалий, то на такой шаг Москва не пойдет. "И даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена, - отметил он. - У Грузии есть отдельная позиция по этому поводу. Как и к любой страновой позиции, мы к ней относимся с уважением, если речь идет о позиции, продиктованной уставными целями Всемирной торговой организации: торговля, преференции, режимы таможенные - все готовы обсуждать абсолютно. Вино, минеральную воду - пожалуйста. Но сейчас, к сожалению, все упирается в другое - по сути, под тему вступления в ВТО нам наши грузинские коллеги пытаются протолкнуть новое издание политической проблемы".

К сожалению, подобная тактика режима Саакашвили до сих пор находит поддержку у некоторых западных политиков. Как известно, не так давно американские сенаторы приняли резолюцию, поучая Россию: мол, вы должны вывести войска из Абхазии и Южной Осетии и прекратить "оккупацию". Конгрессмены не стесняются подобных эпитетов даже несмотря на объявленную "перезагрузку" отношений Вашингтона и Москвы. Но, понимая, что подобные инициативы исходят от конкретных лиц, Дмитрий Медведев посоветовал "отдельным престарелым членам Сената избегать "вкусовщины" в официальных формулировках.

Читайте по теме: Американцы отменили "перезагрузку"?

Саакашвили обязательно прочтет интервью своего российского коллеги. И наверняка не раз прокомментирует высказывания Медведева, причем в своем циничном стиле. Пока же Мишико затаился. Видимо, дал задание своим многочисленным пиарщикам, чтобы те заготовили ответную "разгромную" речь. Что ж, будем ждать новых перлов от словоохотливого грузинского оратора.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона