Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили заразил русофобией Конституцию
05 августа 2011 16:53 Пятница

О том, что шпионский маразм тбилисского психопата вышел уже за все возможные пределы, свидетельствует иск, который подали в Конституционный суд Грузии главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши, эксперт по конституционным вопросам Вахтанг Хмаладзе и адвокат Александр Барамидзе. Они требуют оценить соответствие основному закону страны 314-ю статью Уголовного кодекса, которая трактует понятие "шпионаж". Она гласит, что под шпионскими действиями понимается сбор, хранение, передача либо вымогательство или похищение предмета, документа, сведений или других данных, содержащих государственную тайну Грузии для передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителю, а также сбор или передача другой информации по заданию разведки иностранного государства или иностранной организации в ущерб интересам страны.

Читайте также: Тбилиси занесло на шпионском вираже

"Мы считаем, что она, во-первых, противоречит Конституции Грузии. А во-вторых, она очень опасна, так как сильно напоминает те законодательные нормы, которые существовали в Советском Союзе, - уверен Лаша Тугуши. - Что это за "информация"? Что значит "государственные интересы"? Это нигде не определено. Таких расплывчатых формулировок не должно быть в законодательстве, так как они создают почву для волюнтаристских действий".

В интервью радио "Свобода" истцы пояснили, чем статья противоречит Основному закону.

"314-я статья, по которой недавно были осуждены фоторепортеры, противоречит пятому пункту 42-й статьи Конституции (никто не отвечает за действие, которое в момент совершения не считалось правонарушением), 24-й статье Конституции, которая гласит, что каждый человек имеет право свободно получать и распространять информацию, а также противоречит седьмой статье Европейской конвенции о защите прав человека, которая обязывает власти обеспечивать максимальную точность, четкость и ясность законодательства", - цитирует их радиостанция.

На их стороне выступил и народный защитник Гиоргий Тугуши, предложивший парламенту не доводить дело до суда и отменить неконституционные положения статьи. Но вряд ли контролируемый партией Саакашвили законодательный орган лишит своего хозяина формального основания для навязывания народу собственных психозов

"Бывали случаи, когда отдельные статьи закона становились предметом беспочвенного спора. Иногда оппоненты просто неверно понимали содержание статьи или же целенаправленно и предвзято пытались доказать свою версию того, что такое хорошо, а что такое плохо", - поспешил заявить член Юридического комитета парламента от правящей партии Каха Анджапаридзе.

Для Конституционного суда рассмотрение этого иска станет серьезной проверкой на независимость от власти. Только вот пройдет ли он ее?

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона