Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили путается в мыслях
05 августа 2010 18:37 Четверг

И не оговаривается ли грузинский лидер по Фрейду, постоянно повторяя такие термины как "оккупация" и "империализм", потому что сам хочет быть императором всея мира, но уже вроде как заикнулся о демократии? Потому что вирусом завоевателя Грузия болеет довольно давно, и привит он был не Российской империей - достаточно вспомнить Георгиевский трактат, о котором республика хочет забыть, словно о страшном сне.

Как объясняет кандидат исторических наук, профессор, директор Института  политических и  социальных проблем Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров, этноним Грузии именно благодаря Российской империи был распространен на все те чужие земли, которые сегодня в результате исторической фальсификации со стороны грузинских властей и принято называть сакартвельскими:

- По этому трактату Картли и Кахетия переходили под покровительство Российской империи и под ее верховную власть. Этим "царствам" предоставлялась полная внутренняя автономия, а ее внешнеполитические дела переходили в ведение Петербурга. Россия гарантировала защиту целостности этих территорий, а "царь" Карталинский и Кахетинский Ираклий II в свою очередь признавал верховную власть России. В соответствии с артикулом вторым трактата Россия фактически наделяла данного своего вассала статусом проводника своей политики на Кавказе, ибо давала свое ручательство не только на сохранение целостности данных земель Картли и Кахетии, но и на те, кои в дальнейшем "приобретены и прочным образом за ними утверждены будут". Но не надо, забывать о захватнической и экспансивной этнопсихологии самих грузин-картлийцев-кахартвелов. Свидетельством этому может служить то, что представитель картлийских "царей-князей", которые обязаны были, как вассалы Ирана, не только ежегодно представлять во дворец своего сюзерена (иранского шахиншаха), но и собирать материальные подати, был на определенное время  назначен ответственным за сбор дани на соседних  иранских землях, таких же, как  Картлия и Кахетия. Чем не преминули воспользоваться эти "цари-князья", вписавшие названия всех прилегающих к ним  иранских земель в свои титулы, например: "Ираклий, Сын Теймураза, царь Картли и Кахети, государь Казаха, Борчал, Шамшадила, Шамхора, Ганджи, Эривана и др."; или еще: "наследственный государь и владетель Ираклий II, царь Карталинский, царь Кахетинский, наследственный владетель Самцхе-Саатабаго, владетельный князь Казахский, Борчалинский, Шамшадильский, Какский, Шакийский, Ширванский, владетель и повелитель Гянджи и Эривани".

Да, господин президент, история не знает сослагательного наклонения, и нести свою историю, какой бы она не была - это прерогатива сильного и самодостаточного государства, которое умеет признавать ошибки и гордиться достижениями. Так называемые "цари" - "князья" Картлии, оказывается, подхватили "экспансионизм и агрессивность" еще раньше, чем Российская империя наделила местечковых князьков определенными полномочиями и подарила соответствующие регалии.

"Такова судьба нашей многоэтнической истории... И инстинкт нашего народа - быстрая мобилизация, и быстрый выход на позиции, навстречу врагу", - объявил Михаил Саакашвили. Получается, враги у него - это маленькие Абхазия и Южная Осетия, которые грузинский президент хочет принудительно загнать в грузинское государство? Тогда мир все еще очень нуждается в переводе слов лидера Грузии на общепонятный язык и его личном выздоровлении.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона