Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Питер докопается до истины
05 августа 2010 18:01 Четверг

- Ребята уже приехали из Санкт-Петербурга, из университета, с факультетов географии и истории. Они проходят археологическую практику. Работают по расчистке заповедников Кындыгского и Тамышского. Первый, так называемая крепость «Санто Томаса» в селе Киндги Очамчирского района. Второй - Тамышское поселение. Мы проведем также с ними небольшие раскопки в селе Арасадзых Очамчирского района.

Мы только начали, пока все нормально, хорошо

- Можно ли доверять студентам такие раскопки?

- Копают-то они под руководством наших археологов. Ребята что называется «стоят на лопате». То, что мы говорим, то и копают. Речи нет, чтобы они сами проводили исследования.

- В Грузии выражают опасения, что студенты могут повредить исторические памятники.

- Это, видно, из вредности такие опасения. Во всем мире работают молодые ребята, студенты. На самом деле раскопки проводят кандидаты и доктора наук.

- Грузины боятся, что с помощью студентов будет проводиться фальсификация истории.

- Какие фальсификации, когда речь идет о расчистке территории? Мы удаляем там ветки: памятники обросли деревьями, корни врезаются в камень, разрушают его. Надо это привести в надлежащий порядок, чтобы старые храмы, башни, укрепления «дышали». Потому что, если год-два не посмотришь за объектом, он зарастает мгновенно. 

- То есть, ребята будут работать только там, где уже все раскопано и известно. Открытий новых не будет?

- Да, это известные памятники. Санто Томаса - это древняя торговая фактория, связанная с генуэзцами. Известна давно, изучалась в разные годы еще в советские времена. Датируется XII-XIII веками нашей эры. Там осталась башня и фрагменты каменной оборонительной ограды. Вот остатки этой стены мы и приводим в порядок. Никаких археологических раскопок там не проводим. Эти территории - заповедные, они охраняются государством, состоят в реестре памятников истории и культуры республики Абхазия. Рядом Тамышкское поселение эпохи бронзы. Там тоже все заросло лесом, ольхой. Поселение находится под землей и исследуется с 1963 года до начала 90-х годов, пока не началась война. Это поселение эпохи поздней бронзы, датируется IX-VII веками до нашей эры. Его территория очень большая- около 25 гектаров. Там располагались отдельные жилые комплексы, в которых проходила хозяйственная деятельность - земледелие, скотоводство, производство металла. Оба поселения известны и в Абхазии, и в России, и в Грузии и за рубежом.

- Какие народы тогда населяли Абхазию, кто оставил после себя эти памятники истории?

- С III века до нашей эры населяли территорию Абхазии предки абхазо-адыгского этноса, наши прямые предки. Естественно, и греки сюда заезжали, и римляне, и арабы. А местное население оставалось абхазским. Третий объект находится в селе Арасадзых. Мы начали исследовать там древнее поселение пять лет назад. Его мы тоже приведем в порядок и посмотрим нижние слои, которые датируются вторым тысячелетием до нашей эры.

Мы планируем найти остатки древних жилищ - посуду, орудия труда каменные  - молоты, зернотерки. Набор предметов, который характерен для древнего хозяйства. Мы изучаем жизнь этих людей, останки животных  - крупный и мелкий рогатый скот.

- В Грузии считают, что эти памятники - грузинские.

- С грузинами бесполезно спорить. Абхазы из космоса ведь не прилетели? И до распада Союза эти памятники считались абхазскими. Абхазия была на правах автономии. Она была одной из первых республик в Советском Союзе, когда он создавался, потом Сталин и Берия, конечно, сделали свое дело, но сейчас не надо сомневаться, абхазцы - очень древний народ. Грузины имеют свои притязания, и фальсифицируют именно они.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона