Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Невский экспресс" и сердечная недостаточность
05 июля 2013 19:15 Пятница
"Невский экспресс" и сердечная недостаточность. 21808.jpeg

Жителя ингушского селения Экажево Тархана Картоева, осужденного по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, запытали до смерти в ИК-2 Екатеринбурга, уверены родственники погибшего. Их мнение разделяют правозащитники и адвокат семьи Татьяна Окушко. В интервью BigCaucasus она сообщила, что уже подано заявление о возбуждении уголовного дела, но, независимо от результатов расследования, сторона защиты будет подавать жалобу в Европейский суд, так как нарушено право на жизнь гражданина, находившегося под защитой государства.

Татьяна, нам известно, что вы в Екатеринбурге. На какой стадии сейчас находится дело, появились ли новые данные?

Родственники получили официальный документ, где говорится, что никаких повреждений на теле Тархана Картоева обнаружено не было, и что он умер от сердечной недостаточности. Но у него все тело в повреждениях! Тут не нужно быть специалистом, без заключения эксперта все понятно. Родственники обратились в следственный отдел города Екатеринбурга с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с насильственной смертью Тархана Картоева в исправительной колонии №2.

Судя по информации в интернете, у ИК-2 репутация пыточной. Почему этот беспредел возможен, что мешает государству его прекратить?

Я сама столкнулась с этим только несколько дней назад, когда умер мой подзащитный, поэтому не знаю, давно ли это длится. Но я посмотрела информацию об ИК-2 в интернете. Честно говоря, была шокирована. Оказывается, это «зона пыток». Мы пообщались с представителями правозащитных организаций, с бывшими заключенными. Они нам рассказали такие истории... К примеру, здесь практикуются пытки кипятком. Когда мы об этом узнали, стало понятно, откуда на теле Картоева красные пятна по всему телу. До этого мы никак не могли понять. Похоже на ожог, но мы даже в мыслях не могли допустить этого! Как и патологоанатом, который осматривал тело. Тархан весь ошпаренный. Теперь уже очевидно, что его пытали кипятком. Здесь это, как выяснилось, нормальная практика.

Сегодня (интервью записано 4 июля - прим. ред.) мы были на приеме у начальника ИК-2. Он сказал, что у них образцовая колония, поэтому такого у них просто не может быть. Тархан Картоев поступил к ним совершенно здоровым. При поступлении на теле не было никаких синяков, ссадин и так далее. Картоев пробыл там сутки и, по их версии, умер от сердечной недостаточности. По поводу повреждений начальник колонии говорит: «Ну, значит, он их получил, когда в гробу везли». Больше, мол, он никаких объяснений не может найти. Но у мертвых не образуются гематомы! Кровь может запечься только у живых. Так что пока внятных объяснений нет.

Следствие продлили до 30 суток. Надеюсь, что расследование будет тщательное. Дело очень резонансное. Мы получили много откликов. Люди не остались равнодушными. Пытки - крайность, которой нет никаких оправданий. Суд не приговаривал Тархана к смерти под пытками. И вообще ко взрыву он никакого отношения не имеет. Но это уже сложнее объяснить в интервью (существует версия, что взрыв имел техногенный характер - прим. ред.).

Какие действия предпринимает защита, чтобы наказать виновных?

По приезде в Екатеринбург мы решили, что первым делом надо попытаться разобраться здесь, на месте. Как я уже говорила, мы подали заявление о возбуждении уголовного дела. Следующий шаг - жалоба в Европейский суд. Это однозначно. Потому что, как бы там ни было, нарушено право на жизнь. Думаю, Европейский суд удовлетворит жалобу, потому что на него не влияют политические или какие-то другие факторы. Фотографии и тот факт, что Картоев в момент смерти находился под защитой государства, на мой взгляд, уже сами по себе достаточные основания для решения в пользу пострадавшей стороны. Он же не с улицы пришел побитый. Где бы он ни находился, в СИЗО или исправительной колонии, государство должно его охранять. И нет никакой разницы, кто его избивал - сокамерники или сотрудники правоохранительных органов. Смерть от этого легче не становится.

Сейчас главное установить, кто его пытал. Мы очень надеемся, что виновных найдут, и наш российский суд все-таки признает, что это была насильственная смерть, а не сердечная недостаточность.

Игорь Каляпин, председатель МРОО «Комитет против пыток»:

Я этим делом не занимался. Но сомнения в правосудности приговора (в деле о подрыве «Невского экспресса» - прим. ред.) у меня есть. Они основаны только на том, что я знаю, как собирались доказательства по десяткам аналогичных дел, и как с ними потом "разбирался" суд. Я посмотрел посмертные фотографии. Там же явные следы пыток, обширные ожоги. Умер-то он, может, и от сердечной недостаточности, но сердечная недостаточность наступила от пыток - это очевидно. 

топ видео
новости региона