Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беспредел на границе России с Абхазией
05 июля 2012 18:51 Четверг
Беспредел на границе России с Абхазией. 27583.jpeg

С начала этого летнего сезона российско-абхазскую границу перешло уже около 600 тысяч человек. Сегодня таможенный пост Псоу, разделяющий две страны, является, по сути, самой большой "туристской тропой" Кавказа. В реконструкцию поста вложены многие миллионы долларов. Но стало ли людям удобнее переходить границу?

 

Нынешние 600 тысяч человек в течение месяца и нескольких дней - это в полтора раза больше, чем количество перешедших границу за аналогичный период прошлого года. А значит, туристический сезон этим летом начинается неплохо. Понятно, что чем больше людей, тем больше проблем с переходом границы. Эти проблемы здесь были всегда. И уже немало лет их пытаются решить самым очевидным образом - построить новые мосты. На это были истрачены миллионы долларов, на границе уже встречались президенты и другие важные лица.

Инфраструктура для цивилизованного перехода границы готова - осталось только запустить. Но похоже, что пусть здесь построят даже десять мостов, особые формы работы российских пограничников все равно сделают свое дело - толпа и пробки никуда не денутся.

Если ехать в сторону Абхазии, то пробка начинается где-то километра за два до контрольно-пропускного пункта. Стоять в ней крайне неприятно. Ситуацию усугубляет и лето, и то, что это Адлер, с его вечной стройкой, пылью и зноем.

Изнемогаем от жары в маршрутке. Транспорт двигается медленно, дорога одна, по пути видны стройки, граница и совхоз. Трафик здесь устроен как-то хитро: как передвигаться, знают только местные. Неким образом выруливаем из пробки на дорогу, по которой к границе двигаются пешеходы. Вроде бы все хорошо, автомобильный и человеческий потоки разделили, на дороге стало свободнее. На обочинах, как тут давно заведено, идет активная торговля.

Начинаем пеший переход границы. Перед самым мостом собралась толпа. Немного, по здешним меркам, человек 60-70. Здесь и груженые тачки, люди с чемоданами, рядом с ними дети разного возраста, и грудного тоже. Но толпа не рассасывается. Хотя над нашими головами навес, жара и влага дают о себе знать. Старикам плохо, дети плачут. Вскоре понимаем, что есть две причины, по которым здесь все время столпотворение. Сотрудники пограничной службы в среднем тратят на проверку одного документа не меньше двух минут, а из построенных 14 кабинок работают только 5.

Чем ближе к окошкам, за которыми сидят пограничники, тем сильнее накаляется атмосфера. Кто-то нервничает, кто-то шепчет себе под нос оскорбления, кто-то начинает шуметь. Но основная часть толпы - люди, видимо, привыкшие к такому положению дел. Они пытаются усмирить бунтовщиков, типа, будете выделываться, будет еще хуже. "И вообще, сегодня еще хорошо, полчаса отстоите, пройдете. Бывает хуже", - увещевают они нас, собирающихся устраивать пограничникам разборку. И действительно, мы уложились в полчаса и прошли намост через реку Псоу, по которой и проходит граница между Абхазией и Россией.


Абхазия: незабытые ценности
1 2 >
топ видео
новости региона