Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал — город контрастов
05 июля 2011 20:45 Вторник

Город строится, это однозначно. Еще хватает руин и посеревших от старости многоэтажек, но уже и очень много построенных и восстановленных зданий. Просто осетины, в отличие от грузин, не умеют пиарить свои достижения. Если в Грузии каждый километр новой дороги отмечается фейерверком, а о том, что еще одно здание окрашено в розовый цвет, узнает вся мировая общественность, то об успехах скромных осетин не знает никто. А они, эти успехи, есть. Меня восхитил новый цхинвальский стадион. Небольшой, но современный, с хорошей инфраструктурой. Я, конечно, не строитель, но выглядит он просто замечательно.

Нас повезли в село Тбет, совсем недалеко от города. Там недавно построили дома для сельских жителей. Однотипные и ничем не примечательные, но новые и со всеми коммуникациями. В Цхинвале особенно бросается в глаза именно социальное строительство. Новые школы, строится семь детских садов.

Цхинвал, по сравнению с центром Осетии - Владикавказом, конечно, провинция. Но есть у этого города и несомненные плюсы. Во-первых, именно здесь начинаешь чувствовать, что ты в Осетии. Во Владикавказе я не услышал ни слова по-осетински, здесь же на этом языке говорят все.

В этом городе много маленьких и уютных забегаловок, где за 150 рублей можно отлично пообедать. Такого уже нигде давно не встретишь. Но есть здесь и настоящие рестораны. В одном из таких мы повстречались с теми, кого в получасе езды отсюда, в Грузии, принято называть "оккупантами". Группа молодых российских военнослужащих отмечала присвоение очередного звания одному из своих сослуживцев. Сначала мы решили, что это осетинские военные, но потом выяснилось, что молодой человек по фамилии Хамидов, родом из Дагестана, которому на вид максимум года 22-23, отмечает присвоение ему звания капитана.

Свою речь, обращенную ко всем находящимся в ресторане, он начал так: "Вы знаете, кто я? Я - племянник Рамиля Хамидова". Молодой человек ждет реакции, но никто не знает, кто такой Рамиль Хамидов. Он повторяет еще раз. Так и не дождавшись восторженной реакции, племянник продолжает тост. Только потом выяснилось, что его дядя - известный ученый, у которого "есть патенты". Я же для себя выяснил, что в российской военной группировке, видимо, в основном состоят служащие из соседних кавказских республик России. Здесь они - как дома, в своей стихии.

В Южной Осетии скоро выборы президента. Все совсем неоднозначно. Вроде бы ярких фигур на местном поле, кроме Кокойты, и нет. С другой стороны, согласно конституции, баллотироваться он не может. Так что в списке претендентов на высокий пост будет не одна фамилия. Предвыборная кампания очень заметно идет в прессе, но не на улицах города.

Однако мы смогли почувствовать вкус предстоящего политического соревнования. В день, когда в Цхинвале проходила наша конференция, президент республики Эдуард Кокойты получил орден "Рыцарь чести" Мирового Артийского комитета. Торжественное вручение плавно перешло в концерт звезд кавказской эстрады, которые, кстати, очень неплохо выступили. Среди них был и местный эстрадный король - Нодар Гунцадзе. Исполнив несколько зажигательных композиций, он, покидая сцену, заявил, что надеется на то, что Кокойты получит третий президентский срок. Такое же желание высказал и представитель Мирового Артийского комитета, награждавшего Кокойты.

Южная Осетия - очень маленькая страна. Но она не настолько мала, чтобы с ней можно было познакомиться за один день. Сегодняшний Цхинвал - столица районного масштаба, однако в этом вся прелесть и города, и страны. Здесь нет одинаковых сетевых магазинов и безликих, пошлых реклам. Здесь люди пишут слово Center как Centr, а на приграничной будке висит табличка не "миграционной службы", как везде, а "иммиграционной". Кажется, что жизнь здесь далека от цивилизации. И самое лучшее, что можно сделать, это не испортить этот колорит.

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона