Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Грузии против оппозиции: битва в эфире
05 июня 2012 16:37 Вторник
Власти Грузии против оппозиции: битва в эфире. 27315.jpeg

В Грузии намечается еще один скандал вокруг попыток близких к властям структур взять под контроль медиарынок. Разборки между собственниками происходят в двух телекомпаниях "второго дивизиона" - "I стерео" и "Стерео+". Наш корреспондент Нино Сванидзе рассказывает о подробностях этого конфликта.

Директор телекомпаний "I стерео" и "Стерео+" Давид Зимфимиани отстранен от работы, а его подчиненных не пускают в здание. Зимфимиани, кажется, еще надеется попасть на свое прежнее рабочее место, но, похоже, зря. Он является и совладельцем, и учредителем медиаструктур, но другой совладелец, а отныне и директор Васил Кобаидзе, нанял новую службу охраны - как раз для того, чтобы она не пустила бывшего начальника в здание.

Конфликт начался 18 мая. Именно в этот день владелец 65% имущества телекомпании "I стерео" Васил Кобаидзе, минуя собрание партнеров, утвердил себя директором. Причина конфликта в том, что телекомпания начала сотрудничество с "9 каналом", который принадлежит Бидзине Иванишвили. Этот канал был закрыт олигархом еще в 2005 году, но недавно он возобновил вещание.

Проблема лежит на поверхности. Реальным совладельцем "I стерео" и "Стерео+" является Давид Бежуашвили, один из самых влиятельных в Грузии людей, к тому же близкий соратник президента Саакашвили.

Но и Давид Зимфимиани тут не пустое место. Ему принадлежат 22 процента акций в "I стерео" и 68 процентов в "Стерео+". Но Зимфимиани зашел слишком далеко в свободе слова, когда начал сотрудничать с "9 каналом". Договор о сотрудничестве оформлен именно на "Стерео+", которым по большей части владеет Давид Зимфимиани.

В интервью GTimes Зимфимиани говорит о том, что Васил Кобаидзе является всего лишь зиц-председателем, тогда когда реально правит бал Бежуашвили, человек, с которым мало кто в Грузии посчитает возможным тягаться.

"Давид Бежуашвили говорил, что мне лучше уехать в "свою Америку" и оставить здесь все. Конечно, я этого не сделал. Я не тот бизнесмен, которого можно напугать, махнув пальцем", - говорит Зимфимиани.

"Стерео+" взяла на себя техническое обслуживание "9 канала". И выяснила, что абсолютно новая телевизионная техника, доставленная из Европы, была испорчена, причем не во время транспортировки и не из-за производственного брака. Технику сожгли на месте.

ВИДЕО: Самозащита грузинских СМИ

Ситуацию комментирует генеральный директор "9 канала" Каха Бекаури: "Это еще один барьер и для "9 канала", и вообще для свободных СМИ. Когда проблему создают телекомпаниям, которые помогают нам в распространении эфира и в технической деятельности, понятно, отчего происходит это давление", - говорит Бекаури.

Согласно имеющейся лицензии, у "I стерео" есть право на все виды вещания, кроме информационного, а "Стерео+" может транслировать и информационные выпуски. Зимфимиани говорит, что именно возможность его канала распространять политическую информацию и представляет угрозу для властей. Суд наложил запрет на управление долями Зимфимиани в телекомпаниях. Также наложен запрет и на все его частоты вещания. А Васил Кобаидзе подал в городской суд Тбилиси иск против Давида Зимфимиани: партнер требует от него возмещения нанесенного телекомпании ущерба.

Вот как интерпретирует дело Гиоргий Кавлашвили, адвокат Васила Кобаидзе: "Давид Зимфимиани вел свой бизнес параллельно и в ущерб "I стерео", предпочитая развивать "Стерео+". Витоге у "I стерео" появились проблемы в плане доходности. И у нас есть к нему финансовые претензии".


Грузинские СМИ против "несвободы слова"
1 2 >
топ видео
новости региона