Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аджарское многотурье
05 мая 2011 15:21 Четверг

Ну, про то, какие плоды приносят "очень выгодные инвестиционные условия", уже неоднократно писали и говорили. Все идет к тому, что скоро область будет попросту выкуплена турками. Они, конечно, привычно развернут там шикарный турбизнес. Только грузинским гражданам останется лишь смотреть на него да облизываться: заморские хозяева вряд ли согласятся делиться доходами. Разве что оставят местных жителей на черной работе, да и то не факт: своих ведь трудоустраивать надо.

Забавно выглядит и список стран, готовых прислать своих туристов в кулинарные туры. Иран, Азербайджан, Турция, Украина, Беларусь - вот кто, оказывается, жаждет выведать в Грузии рецепты вкуснейших блюд. Кухня Сакартвело действительно достойна плотного изучения на практике. Но, как назло, в голову лезут воспоминания: это разве не президент Саакашвили в минувшем году устроил разнос грузинским поварам, которые якобы ничего, кроме шашлыка, приготовить не умеют?

"Мы гордимся нашей кухней, и это справедливо, так как грузинская кухня уникальна, но мы не умеем обрабатывать два основных пищевых компонента - мясо и рыбу... Мы умеем только жарить рыбу и, за исключением шашлыка, не умеем хорошо обрабатывать и готовить мясо", - заявил Саакашвили в минувшем октябре, выбрав для этого самый что ни на есть удачный момент - награждение одного из лучших грузинских ресторанов.

Так что аджарскому департаменту по туризму надо бы взять на себя повышенные обязательства и в первую очередь отправить в кулинарный тур Мишико Саакашвили, чтобы он прекратил позорить страну и отпугивать гостей.

Впрочем, с остальными "специализированными" туристическими продуктами дело обстоит не намного лучше. Например, иностранные гости, интересующиеся агро- и экотурами, наверняка найдут в курортном регионе много примечательного - но очень нелестного для Грузии. Местная агропромышленность достойна того, чтобы потаращиться на нее в изумлении: одна крокодилья ферма чего стоит. Может быть, Минсельхозу пора завести у себя отдельный департамент по туризму? Часть сотрудников будет увлеченно разваливать сельское хозяйство (таких "специалистов" там навалом), а остальные - демонстрировать приезжающим результаты диких экспериментов.

На самом деле хочется совершенно искренне пожелать Аджарии успехов на ниве туризма. Все-таки и для области, и для всей Грузии это одно из самых естественных направлений развития. Но сомнения берут от непомерных амбиций аджарских властей, вознамерившихся охватить все сферы турбизнеса разом, буквально за один сезон. Может быть, все-таки стоило бы сосредоточиться на чем-нибудь конкретном, не гнаться сразу за всеми зайцами? А то как бы не вышло, что замахнулись на рубль, а ударили на три копейки.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона