Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили провалил экзамен Литве
05 мая 2011 13:17 Четверг

Саакашвили провалил экзамен Литве. 16666.jpegВесь мир может отвернуться от Михаила Саакашвили и его страны, но прибалтийские республики, связанные с Грузией крепкой националистической идеей, будут верны единомышленнику до последнего. В очередной раз литовский президент Даля Грибауйскайте прибыла в Тбилиси, чтобы засвидетельствовать, как сильно поддерживает Литва территориальную целостность Сакартвело. Однако предупредила, что грузинский лидер не слишком-то горит желанием вступить в евроатлантические структуры. Иначе как объяснить, что Мишико так и не выучил "домашнюю работу", заданную Вашингтоном?

По давней традиции Михаил Николозович провел для госпожи Грибаускайте экскурсию по культурным местам грузинской столицы, где сфотографировался с нею на память. Примечательно, что президенты побывали и в Тбилисском театре марионеток. Видимо, там грузинский лидер наглядно продемонстрировал коллеге схему работы режима правления в кавказской республике. Разумеется, все эти усилия Саакашвили прилагает не просто так. В нынешнем году Литва стала страной-председателем в ОБСЕ. И если в недавнем прошлом сей пост занимал Казахстан, который без оптимизма отнесся к инициативам властей Сакартвело о принятии резолюции в отношении России, то нынче Мишико лелеет надежду, что его все-таки погладят по голове. И любимой подслащенной пилюли он, разумеется, дождался.

"Литва поддерживает территориальную целостность Грузии в рамках международных соглашений, а также процесс евроатлантической интеграции. В беседе с президентом Грузии я подчеркнула, что Литва поддерживала и вновь будет поддерживать грузинскую нацию и желает поделиться с ней со своим опытом", - отметила лидер Литвы. Но слова ничего не значат, если не подкрепляются делом. И кавказская республика решила показать все, на что способен "маяк демократии".

В качестве тяжелой артиллерии для того, чтобы склонить чашу весов в пользу Грузии, поначалу выдвинули министра экономики и устойчивого развития Веронику Кобалия. "Конечно, мы обязательно намерены воспользоваться этим визитом. Этот визит - показатель того, насколько сильные отношения существуют между двумя нашими странами. Это не секрет, что страны Прибалтики и Грузия имеют самые близкие отношения. Как политические, так и экономические", - прокомментировала она визит Грибаускайте, выступая на IV Астанинском экономическом форуме.

В итоге Вера распалилась настолько, что поставленная задача расположить к себе литовского президента и выучить преподанный ею урок, обернулась ответными наставлениями уже для Литвы. Оказывается, потенциал Грузии - прекрасный пример для развивающихся стран, и Вильнюсу неплохо было бы пристальнее вглядеться в грузинский энергетический сектор, чтобы лучше понимать, в каких направлениях Прибалтике следует идти.

Однако взрослая женщина Даля Грибаускайте быстро смекнула, что о серьезных вещах лучше все-таки разговаривать с лидером автократического режима Грузии. Михаил Николозович очень долго беседовал с ней в личном кабинете, чтобы выцыганить обещание поднять в ОБСЕ вопрос о необходимости восстановления миссии этой организации в кавказской республике и присутствия ее представителей на территории Абхазии и Южной Осетии. "После того, как Грибаускайте стала президентом, в международных организациях и на форумах, в том числе в НАТО и Евросоюзе, Литва защищает интересы Грузии и борется за интеграцию нашей страны в европейские структуры, обнажив саблю. Когда мы в чем-то нуждаемся, нам на помощь приходят, в первую очередь, литовцы", - лил елей на голову главы литовской республики Саакашвили.

Тем не менее, для того, чтобы мечты воплотились в жизнь, Мишико придется еще немало потрудиться. Ведь те усилия, что он прилагал за все время своего правления, не слишком устраивают европейское объединение. Во всяком случае, прибалтийская республика несколько скептически отнеслась к презентации демократических успехов Грузии. И сдается, что в следующий раз она уже не будет столь стремительно выхватывать на публике колющие и режущие предметы из-под своей националистической полы.

"Я также отметила, что зависит от Грузии, насколько быстро она сможет выполнить свою домашнюю работу в деле свободы СМИ, человеческих прав, верховенства закона, институциональных реформ и в борьбе с коррупцией, и это обусловит прогресс Грузии", - подчеркнула Даля Грибаускайте.

Как жаль, что президентский срок Михаила Николозовича скоро истекает. И его контрольная так и останется невостребованной у международного сообщества.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона