Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины едут в Брюссель с новыми аргументами
05 мая 2010 14:52 Среда

Что ж, пока Тбилиси демонстрирует огромное желание сотрудничать с альянсом. Зимой Грузия направила в штаб-квартиру НАТО новый план сотрудничества на этот год. Документ должен способствовать еще большему сближению Грузии с Североатлантическим альянсом, ведь, как известно, в 2008 году Тбилиси не получил План действий по членству (ПДЧ) и теперь работает по ежегодным планам. Согласно документу, Грузия в наступившем году обещает усилить военные реформы, искоренить последствия августовской войны, активизировать антикоррупционную деятельность, предоставить больше свобод СМИ и провести весной местные выборы на уровне, соответствующем молодой демократии.

Не так давно представители действующего грузинского режима заявляли, что республика собирается ускорить процесс подготовки страны к вступлению в НАТО, чтобы уже через два-три года быть готовой к конструктивному диалогу о присоединении к альянсу. «Нам предстоит убедить некоторых членов альянса, что членство Грузии важно для них самих и что наше вступление не будет создавать проблем для НАТО», - подчеркнул госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе.

Именно возможности скорейшего вступления страны в Североатлантический альянс обсуждались на недавней встрече генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена и президента Грузии Михаила Саакашвили. Тем не менее, генеральный секретарь НАТО отказался назвать возможные сроки подключения Грузии к плану действий по членству в альянсе (ПДЧ) для вступления в Североатлантический альянс. «Давать оценку преждевременно, - сказал Расмуссен. - Это зависит от прогресса в отношении реформ в Грузии. Мы будем оценивать каждую страну индивидуально, и окончательное решение будет базироваться на выполнении необходимых критериев».

Эксперты в Москве и Тбилиси подтвердили справедливость оценок Расмуссена. По их мнению, республика действительно не готова к членству в блоке.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский говорит: для того чтобы стать членом НАТО, стране следует пройти большой путь, и члены альянса это прекрасно понимают и заявляют об этом.

Со своей стороны, грузинский военный эксперт Гия Мелитаури подчеркнул, что, несмотря на отсутствие необходимых для альянса кондиций, Грузия пройдет необходимую подготовку с помощью ежегодных программ. «Сколько времени потребуется Грузии для соответствия стандартам Североатлантического альянса - покажет время», - добавил эксперт.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона