Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины едут в Брюссель с новыми аргументами
05 мая 2010 14:52 Среда

5952.jpegСегодня в Брюсселе пройдет заседание комиссии НАТО-Грузия. Участники обсудят реформы и программы, которые осуществляются в оборонной сфере руководством республики. Представят ли дипломаты из Тбилиси новые аргументы в пользу вступления Грузии в Североатлантический альянс?

Ожидается, на встрече в Брюсселе будут присутствовать постоянные представители 28 стран-членов альянса НАТО. Международные дипломаты намерены рассмотреть не только реформы, проводимые в Грузии, но и вопрос участия грузинских военных в миротворческой операции в Афганистане.

Накануне встречи в альянсе заявили, что НАТО высоко оценивает сотрудничество с Тбилиси и намерен и в будущем продолжать поддержку реформирования системы обороны Грузии.

Некоторые грузинские политологи считают, что именно участие миротворцев из Грузии в контртеррористической операции в Афганистане поможет республике вступить в Североатлантический альянс. Так, эксперт Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Каха Гоголашвили убежден: членство в НАТО зависит не только от Грузии, но и от общей обстановки в мире и многих других факторов. «Что касается участия грузинского военного контингента в миссии, то это дополнительный стимул для стран альянса, чтобы принять положительное решение по сближению Грузии с блоком», - цитирует «Кавказский Узел».

В Москве, однако, перспективы сотрудничества республики с НАТО оценивают не столь позитивно. Постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что Брюссель будет использовать Грузию в качестве партера на Южном Кавказе, но членства в альянсе эта страна в обозримой перспективе не получит. «Проблема во внутреннем регламенте самой НАТО, - подчеркнул Рогозин. - Страна, которая обладает непонятными границами, которая имеет постоянную гражданскую войну на своих границах, не может обладать правом стать кандидатом в НАТО».

Дипломат добавил, что Грузия не может быть членом НАТО, так как либо натовцы должны признать Абхазию и Южную Осетию независимыми территориями, и тем самым отчленить эти территории от Грузии, либо нужно принимать Грузию в старых границах, которые были очерчены Сталиным, то есть вместе с Южной Осетией и Абхазией.

Любопытно, что в европейских СМИ членство Грузии в НАТО напрямую связывают с влиянием России. Испанское издание Eurasia Review пишет: «Очевидно, что Грузия не может быть принята в НАТО на основе тех стандартов, которые применяются в отношении других стран, а застопорившееся решение вопроса о членстве республики в альянсе сдерживается Москвой». Вместе с тем, по мнению испанцев,  Грузия должна проводить значимые реформы агрессивно и последовательно несмотря на то, что существует много элементов в правящем классе Грузии - как в правительстве, так и в оппозиции, - которые предпочли бы замедлить, остановить или даже обратить их вспять. «Вопрос о вступлении в НАТО будет во многом зависеть от качества и масштабов проводимых в Грузии реформ», - приводит фрагмент статьи ИноСМИ.

1 2 >
топ видео
новости региона