Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанским СМИ интим не предлагать
05 апреля 2012 14:01 Четверг
Свое отношение к данному инциденту высказали и официальные лица страны. Начальник отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов сделал заявление для СМИ, в котором подчеркнул, что право на неприкосновенность личной жизни - одно из фундаментальных прав человека. Это подтверждено Конституцией Азербайджана. И независимо от того, кто именно совершил данный акт шантажа, каков его статус и занимаемая должность, он должен быть привлечен к ответственности.

Элисо Чапидзе: грузинские власти контролируют СМИ

Начальник отдела политического анализа и информации Администрации президента Эльнур Асланов считает, что "распространение видео, отображающего интимную жизнь Хадиджы Исмайловой - часть пропагандистской кампании провокационных сил, пытающихся дестабилизировать обстановку в Азербайджане, нанести вред международному имиджу страны, создать напряжение и ажиотаж в обществе".

Вслед за этим члены европейского парламента обратились к президенту страны Ильхаму Алиеву. В открытом письме говорилось, что в демократическом обществе подобным инцидентам нет места. Президенту напомнили, что его страна подписала многочисленные международные документы, отображающие фундаментальные свободы и права человека в Азербайджане. Вспомнили они и редактора журнала "Монитор", застреленного 7 лет назад, убийца которого до сих пор не найден. Члены парламента Европы обратились к президенту с просьбой обеспечить Исмайловой и всем журналистам свободу деятельности, дать гарантию, что представители прессы смогут продолжать работу, не сталкиваясь с элементами шантажа и насилия.

Форум интеллигенции Азербайджана высказал, пожалуй, самое критичное отношение к делу журналиста. "В обществе зреет уверенность, что эта имитация расследования по делу Исмайловой останется безрезультатной. Если какой-либо представитель политической власти будет мешать расследованию, то имидж страны будет запятнан черным клеймом азербайджанского "Уотергейта".

Тем временем на вчерашней пресс-конференции Хадиджа Исмайлова заявила, что недовольна ходом следствия. "Я ведь обратилась в следственные органы 9 марта, а они не отреагировали. Если бы вовремя были приняты все необходимые меры, размещение видео в Интернете удалось бы предотвратить".

В результате альтернативного расследования, проведенного Исмайловой совместно с несколькими журналистами, удалось выяснить, что камеры наблюдения в ее квартире были установлены с июля прошлого года, а наблюдение велось в online-режиме при помощи дополнительной телефонной линии. Журналистам удалось найти того самого сотрудника АТС, проводящего в квартире Исмайловой вторую телефонную линию. Он заявил, что действовал по указанию начальства.

Руководитель пресс-службы Министерства Связи и Информационных технологий Мушвиг Амиров отказался комментировать данную ситуацию, пока идет следствие.

Кама Рзаева

< 1 2
топ видео
новости региона