Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанским СМИ интим не предлагать
05 апреля 2012 14:01 Четверг
Азербайджанский СМИ интим не предлагать. 26899.jpeg

Есть ли свобода слова в Азербайджане? Можно ли сказать правду и при этом остаться безнаказаным? На эти вопросы ответила сотрудница Радио Свобода Хадиджа Исмайлова. Она дала пресс-конференцию по поводу имевшей место в отношении нее попытки шантажа.

Неизвестные сделали Хадидже Исмаиловой неожиданный подарок: накануне 8 марта подбросили в ее почтовый ящик письмо с требованием быть осторожней в своих журналистских расследованиях. К письму прилагались фотографии, отображающие интимную жизнь журналиста. "Если ты не замолкнешь, то мы предадим гласности твою интимную жизнь и опозорим тебя", говорилось в письме.

В своих публичных высказываниях Хадиджа Исмайлова заметила, что попытка шантажа имеет непосредственное отношение к ее журналистской деятельности. "В последнее время я сконцентрировалась на расследованиях тайного бизнеса некоторых государственных чиновников, в числе которых оффшорные компании членов семьи президента". Госпожа Исмайлова заявляет, что хочет вывести на чистую воду тайные экономические интересы клана Алиевых и постоянно отправляет запросы в соответствующие государственные органы. И попытка шантажа не была для нее сюрпризом. "Ни под каким давлением я не прекращу, не изменю своей деятельности", - заявила журналистка.

Видео: Рекламный тормоз для грузинских СМИ

Через неделю посла этого заявления неизвестные разместили в Интернете короткий ролик из интимной жизни Хадиджы Исмайловой. Одним из первых на данный инцидент отреагировал президент корпораций Радио Свободная Европа/Радио Свобода Стивен Корн. Он заметил, что эта грязная попытка шантажа абсолютна недопустима для любого культурного общества. "Мы гордимся Исмайловой и полностью поддерживаем ее деятельность. Я хотел бы познакомиться с ней лично".

Моральную поддержку Хадиджа Исмайлова получила и среди населения. Несмотря на то что в Азербайджане крайне скрупулезно, даже сказала болезненно относятся к вопросам морали (здесь имеют свое представление о понятиях чести и достоинства), тем не менее думающее и в не меньшей степени чувствующее большинство встало на защиту журналистки.

Азербайджанский СМИ интим не предлагать. 26900.jpeg
Хадиджа Исмайлова

И действительно, чего стыдиться незамужней молодой женщине? Разве она не имеет права на интимную жизнь? Вполне критично по этому поводу высказалась и сама журналистка. "Стыдно лезть в карман народа, а мне стыдится нечего", - сказала она и подала жалобу в Генпрокуратуру. На основе ее иска возбудили уголовное дело.

Пресс-служба Прокуратуры Баку сделала заявление: "На основе материалов, поступивших из МВД по факту нарушения прав неприкосновенности личной жизни сотрудника Радио Свобода Хадиджы Исмайловой, по статье 156 УК Азербайджана (нарушение неприкосновенности личной жизни) возбуждено уголовное дело. Ведение следствия по данному делу передано в Городскую прокуратуру".


СМИ против "несвободы слова"
1 2 >
топ видео
новости региона