Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили скостил сроки избирателям
05 апреля 2010 12:43 Понедельник

 5728.jpeg

В православный религиозный праздник президент Грузии Михаил Саакашвили решился на популистский шаг: отпустил почти 400 осужденных. Пасха была лишь поводом для жеста широты душевной. На самом деле, власть укрепила позиции правящей партии в преддверии выборов в органы местного самоуправления.

Подарок заключенным к Пасхе обрадовал не только самих узников, но их семьи и многочисленную родню. Власти угодили значительной части грузинского населения и снизили протестный настрой оппозиции.

По президентскому указу о помиловании сроки 38 заключенных сокращены вдвое, семерым арест заменен условным наказанием, 386 заключенных были полностью освобождены. Среди них 37 женщин и нет несовершеннолетних. Ровно в 15:00 в субботу помилованные и досрочно освобожденные вышли на свободу.

Кроме того, четверых узников на Пасху отпустили «в отгул». За них поручилась министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе.

«Отпускники» из тюрем провели в своих семьях по три дня, что должно было способствовать их ресоциализации и реинтеграции в общество. Это нововведение появилось в прошлом году, когда парламент внес соответствующие поправки в закон «О заключении», смягчив меры содержания арестантов.

«Тюремные вопросы» остро встали именно в постреволюционной Грузии, когда к власти пришел антикоррупционер Михаил Саакашвили. Наведение порядка в госструктурах и борьба с политическими оппонентами увеличили количество заключенных с пяти тысяч до 21 тысячи человек. При этом количество тюрем и колоний почти не увеличилось. В результате, камеры оказались переполненными, а отсидевшие в них теперь выигрывают дела в Европейском суде по правам человека.

Прошлой весной страсбургские судьи потребовали от властей Грузии выплатить более 26 тысяч евро бывшим руководителям независимой телекомпании «202» Шалве Рамишвили и Давиду Кохреидзе. Они были осуждены за вымогательство у депутата. Но компенсацию им присудили не за неправедное обвинение, а за ужасные условия содержания в местах заключения.

Так, в Руставской тюрьме №2 острая нехватка коек, и люди вынуждены спать по очереди. Серьезные проблемы существуют с питанием, а также с соблюдением правил личной гигиены. Об этом рассказал сам Рамишвили, приглашенный в ведущие одного из ток-шоу. По его словам, душевая в тюрьме работает через день, так как по заявлению тюремной администрации, у заведения имеются солидные задолженности за газ и воду. Так что отпуска домой заключенным нужны не только ради ресоциализации, но и в гигиенических целях.

На безобразия пенитенциарной системы обращают внимание и грузинские омбудсмены. Жестко критиковал за это власти бывший уполномоченный по правам человека Созар Субари, за что и лишился возможности быть переизбранным на второй срок.

Сменивший его Георгий Тугуши менее радикален в своих оценках, но и он считает ситуацию в колониях и тюрьмах проблематичной. Он заявляет о недостаточно аргументированных судебных решениях и фактах плохогообращения со стороны полиции с задержанными.

1 2 >
топ видео
новости региона