Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили спасается от Багатурии бегством
05 марта 2012 16:56 Понедельник
Саакашвили спасается от Багатурии бегством. 26636.jpeg

Недавнее выступление президента Грузии в парламенте страны не обошлось без грандиозного скандала. За перепалкой грузинского лидера и депутата-оппозиционера Джонди Багатурии следила вся страна. По мнению многочисленных свидетелей, успех в споре одержал Багатурия. В эти дни он - кумир грузин. В интервью GTimes Джонди Багатурия комментирует поведение Саакашвили.

"Господин президент. Это ваша имущественная декларация, заполненная 3 февраля 2004 года, когда вы стали президентом. В то время у вас в собственности была скромная квартира, стоимостью 95000 лари, оформленная на имя супруги, счет в размере 9500 евро в банке "Сосьете Женераль", 3500 евро на счете вашей супруги в банке "ТВС", а также российский автомобиль "УАЗ"(Вилис). Никакими другими активами в то время не владели ни вы, ни члены вашей семьи. Ваш отец был обыкновенным квалифицированным врачом, мать - научным сотрудником, а ваши браться не владели никакими бизнес-активами. А сегодня Вы - президент Грузии, один из богатейших людей в стране. Вы контролируете почти всю добычу полезных ископаемых, у вас есть рекламный бизнес, а телекомпания "Рустави-2" оформлена на имя вашего одноклассника. Всеми бальнеологическими курортами заведует ваш отец, а мать стала ректором крупнейшего в стране учебного заведения - Технического университета..." Это - та самая речь Джонди Багатурии, лидера оппозиционной партии "Картули Даси", после которой президент Михаил Саакашвили покинул зал парламента.

- Ваш скандал с Саакашвили - самая обсуждаемая тема в Грузии. Расскажите о нем подробнее.

- Лидерам всех государств уже известен поступок Саакашвили. Всем посольствам разослан анализ. Его политиканству пришел конец. В зале парламента, в прямом эфире, депутат парламента обвиняет президента в коррупции, а президент сразу переходит на ругань, угрозы, а затем и вовсе убегает из зала. Что это значит? Свой ответ Саакашвили начал с неприличных высказываний. Я призвал его к корректности, а он не сдержался и убежал из зала. Охрана последовала за ним.

- Но потом Саакашвили вернулся. Его вернула охрана?

- Следом за ним из зала вышли члены парламента. Наверное, это они вернули его. Точно не знаю, я же стоял на трибуне. Чего можно ожидать от парламентского большинства, если сам президент убегает из зала? Во время моего выступления с трибуны в зале начался топот ногами, стуки кулаками по столам, вскакивали, кричали. Этим они всегда пытаются заглушить мое слово.

Читайте также: Багатурия обличил диктатора Саакашвили

Саакашвили спасается от Багатурии бегством. 26635.png
Джонди Багатурия зачитывает декларацию о доходах Саакашвили

- Вы высказали президенту массу претензий. Какие из них вам кажутся самыми важными?


США захватили грузинский парламент
1 2 >
топ видео
новости региона