Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиционное брожение
05 марта 2010 16:39 Пятница

Нужно признать, что виражи нынешней весной могут быть весьма крутыми и очень непредсказуемыми. И дело отнюдь не только в том, что часть оппозиции, которая раньше не скупилась на слово «оккупант» в адрес северного соседа, резко меняет вектор и ищет в Первопрестольной поддержку. Впервые за «постреволюционные» годы (в 2003 году произошла «революция роз») на политической арене Грузии появились политики шеварднадзевских времен.

Так, накануне стало известно, что экс-глава МВД Грузии Коба Нарчемашвли создал оппозиционную партию. Он основал левоцентристское объединение «Социал-демократы для спасения Грузии», сообщил «ВЗГЛЯД». До сегодняшнего дня Коба Нарчемашвили, в отличие от многих других членов правительства, оставался верным президенту Эдуарду Шеварднадзе и подал в отставку на следующий день после «революции роз» в ноябре 2003 года. Спустя год новые власти арестовали его, и определенное время экс-министр провел в заключении. Новое оппозиционное движение примет участие в выборах в Парламент 2012 года.

Свою кандидатуру в мэры Тбилиси выдвинул Георгий Чантурия. Как пишет издание «Новый регион», до последнего времени Георгий Чантурия жил и работал в Баку. Там он работал советником президента «Государственной Нефтяной Компании Азербайджана», где курировал проекты компании на территории Грузии. Правда, его переезд в Баку был скорее вынужденным. Вскоре после «революции роз» Георгий Чантурия не только потерял кресло президента «Грузинской Международной Нефтяной Корпорации», которой руководил со дня ее основания, но и чудом избежал ареста. Новые грузинские власти обвинили его в расхищении государственного имущества. Георгий Чантурия активно участвовал в проектах, связанных со строительством, и эксплуатацией нефтепроводов: «Баку - Супса», и «Баку - Тбилиси - Джейхан».

На днях бывший глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили, который отошел от политики занялся аналитической деятельностью призывал начать выстраивать отношения с Москвой. Он никогда не делал резких заявлений в адрес Первопрестольной, но и не скупился на критику. Ныне же он заявил в интервью ИА «Интерпрессньюс»: «Рано или поздно Грузии придется начать работу с Россией. Правда, как, в какой форме, какими путями и с какой именно стратегией - это еще надо определить. Пока грузинская сторона такой стратегии не имеет, или об этом никто не говорит вслух. Просто закрывать глаза на существование России - это не стратегия. Это вовсе не тот путь, который может привести Грузию к чему-либо позитивному. Разработка хорошо просчитанной стратегии в отношениях с Москвой необходима. И, чем раньше грузинская политическая элита и власти осмыслят такую стратегию, тем лучше. В целом же, это очень сложная тема, которая выходит за рамки грузино-российских отношений». Так что старая гвардия вполне может еще сказать свое слово в новой грузинской политике, тем более с учетом того, что молодые политики никак не могут найти общий язык.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона