Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиционное брожение
05 марта 2010 16:39 Пятница

5499.jpegНа грузинской политической арене творится невообразимый бедлам. С наступлением весны оппозиционные лидеры традиционно оживились. Уникальность нынешней весны вовсе не в том, что спустя год оппоненты власти так и не объединились вокруг одного харизматичного лидера, не представили не то четкой программы действий. Главная «фишка» нынешней ситуации, что выстраивается очередь грузинских оппозиционеров, готовых приехать в Москву. Помимо этого скандалы разразились внутри нескольких ведущих партий. А еще - на политической арене вновь появились политики прошлых лет, которых волна перемен «революции роз» вычеркнула казалось бы навсегда из политики.

Визит бывшего экс-премьера страны, ныне лидера «Демократического Движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в Москву не прокомментировал разве что ленивый. Событие с учетом состояния грузино-российских отношений - в общем-то уникальное. Понятно, что власть не скупится на критику в адрес «бунтарки». Получится ли у Нино Анзоровны расколоть лед грузино-российских отношений - покажет время. Власти уверяют, что в ответ на визит Бурджанадзе последует «невиданная консолидация патриотических сил», это «станет ответом народа на вызов Кремля и кремлевских марионеток в Грузии». Однако уже сегодня лейбористы заявили, что ключи спасения Грузии лежат в Москве. Как сообщают грузинские СМИ, лидер консервативной партии Звиад Дзидзигури тоже собрался в Москву, хотя и не конкретизирует точную дату.

Тем временем, практически распалась одна из ведущих оппозиционных партий - «Движение за Единую Грузию», которое возглавляет опальный министр обороны Ираклий Окруашвили. Из партии ушла генсек Эка Беселия и объявила о намерении заняться защитой прав политзаключенных. Тем временем ее соратники по партии намерены подать на Беселия иск в суд. Главный комитет распространил в этой связи специальное заявление, в котором Эка Беселия обвиняется в присвоении и нецелесообразном расходовании партийных денег. Речь идет о выделенных оппозиционным партиям из госбюджета средствах, предназначенных для финансирования работы групп по проверке списков избирателей. Партии Окруашвили, как и другим политическим субъектам, досталось 100 тысяч лари. В документе подчеркивается, что действия Эки Беселия не только нанесли движению серьезный ущерб, но и послужили интересам властей. Сама Эка Беселия утверждает, что выделенные партии деньги она вернула в бюджет и в подтверждение приводит имеющийся у нее документ, согласно которому 100 тысяч лари (около 50 тыс. дол) возвращены ЦИК и в свою очередь обвиняет бывших однопартийцев присвоить эти в желании присвоить эти 100 тыс. лари.

Не все ладно в партии Зураба Ногаидели, который проторил дорожку в Москву своим коллегам по оппозиционному цеху. Около 30 членов «Движения за справедливую Грузию» покинули его ряды. Грузинские СМИ распространили информацию о том, что из-за визита Бурджанадзе в Москву ее партию собираются покинуть два активиста партии Роман Кусиани и Зураб Бигвава. Во внутриполитическом брожении накануне предстоящих местных выборов, впрочем, мало кто сомневался. Разве что никто не может ответить на вопрос - во что выльются эти традиционные брожения на этот раз.

1 2 >
топ видео
новости региона