Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Последнее олимпийское предупреждение экологам
05 февраля 2014 19:32 Среда
Последнее олимпийское предупреждение экологам. 22056.jpeg

Кубанские правоохранители оказали Олимпиаде в Сочи медвежью услугу, усилив прессинг против экологов. Информация о том, что в Краснодаре перед эстафетой олимпийского огня за последние двое суток были задержаны семеро членов "Экологической вахты по Северному Кавказу" появилась даже на лентах зарубежных новостных агентств. Двое общественников остаются под арестом. В самом Сочи сейчас проблем с экологами нет, так как им еще осенью правоохранители намекнули, что на время Олимпиады лучше покинуть город.

Об Олимпиаде в Сочи можно говорить лишь как о покойнике — либо хорошо, либо никак. Экологов Краснодарского края накануне главного спортивного события года в России и мире заставили замолчать нехитрыми репрессивными методами. Еще осенью на Кубани и на Черноморском побережье прошли учения правоохранителей, во время которых общественников края неоднократно задерживали по некой учебной ориентировке. Затем каждого активного эколога на дому лично предупредили о нежелательности проведения протестных акций в период проведения Игр в Сочи. И, наконец, за четыре дня до церемонии открытия, перед эстафетой олимпийского огня были задержаны шестеро экологов в Краснодаре и один в Туапсе.

О том, что Игорь Харченко арестован на пять суток, сегодня сообщили не только российские, но и зарубежные средства массовой информации, такие как "Би-Би-Си" и Deutsche Welle. Так что если кто-то еще не был осведомлен об ущербе природе, нанесенном олимпийским строительством, то теперь будет повод ознакомиться с богатым досье, собранным "Экологической вахтой по Северному Кавказу". Оргкомитет "Сочи-2014" накануне распространил пресс-релиз о том, что предстоящая Олимпиада — первая в мире, компенсировавшая углеродный след от перелетов спортсменов и гостей еще до церемонии открытия. Но о том, как были загублены реки, ареалы редких видов животных, пристанища перелетных птиц, уничтожены растения из Красной книги, замусорены близлежащие населенные пункты, завален строительным хламом заповедник — оргкомитет, конечно, не расскажет. А тех, кто мог бы напомнить об этом гостям Олимпиады, запугали или изолировали, как краснодарца Игоря Харченко или туапсинца Евгения Витишко, которого арестовали на 15 суток.

Витишко задержали утром 3 февраля на выходе из здания Уголовно-исполнительной инспекции, куда он ходит отмечаться, отбывая условное наказание за надпись "Саня-вор" на заборе дачи Александра Ткачева. Эколога заподозрили сначала в краже, а потом — в нецензурной брани на остановке общественного транспорта, хотя Евгений Витишко им не пользуется. После обвинительного вердикта ни журналисты, ни члены Общественной наблюдательной комиссии попасть к арестованному не смогли.

Читайте также: Время откручивать гайки перед Олимпиадой

Игорю Харченко предъявили не менее абсурдное обвинение — "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Видеозапись задержания эколога выложена в интернете. Молодой человек отказывается пройти с полицейскими, требуя представиться и предъявить основания для задержания. Полицейские молча скручивают ему руки. Запись ведет другая активистка "Эковахты" Ольга Солдатова.

Самое пикантное в этой истории то, что Игорю Харченко в тот момент действительно нужна была полиция, но явилась она без вызова. Окна его машины были разбиты, а колеса порезаны.

Очевидно, что вредители действовали в связке с полицией, так как на записи с камеры наблюдения видно, что перед налетом к автомобилю подошли два сотрудника ДПС и о чем-то сообщили по телефону. Затем во время разгрома мимо проехала полицейская машина. Более того, накануне этих событий и эстафеты олимпийского огня в Краснодаре Игоря и еще пятерых экологов задерживали сотрудники ДПС, после чего все члены организации заметили за собой слежку. Возле дома Харченко преследователи ночевали с 3 на 4 февраля, а утром он обнаружил пробитое колесо. Весь следующий день он был на мушке, пока его не арестовали у своего же раскуроченного автомобиля.

Преследования начались вечером 3 февраля. Харченко с Солдатовой на автомобиле были остановлены возле станицы Новотитаровской в связи с тем, что водитель "неадекватно вел транспортное средство". Игорь был доставлен в станицу Динскую, где успешно прошел медицинское освидетельствование. После этого ему предъявили неуплату штрафов, которую он тут же опроверг. И затем ему сказали, что он проходит по некой "антитеррористической ориентировке" и отправили вместе с Ольгой в отдел МВД РФ по Динскому району. На помощь к задержанным выехали активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Анна Михайлова, Татьяна Борисова, Алексей Мандригеля и Денис Пестрецов. Но на выезде из Краснодара они были задержаны на посту также "по ориентировке". У них отобрали паспорта, пригрозив в случае сопротивления статьей КОАП за неповиновение полиции. После того как их отпустили, за ними была установлена слежка.

Читайте также: Краснодарский эколог займет койку Ходорковского?

"Я сначала подумала, что у меня паранойя. Но уже была информация, что за Ольгой Солдатовой и Игорем Харченко ездят машины, — рассказала корреспонденту BigCaucasus Анна Михайлова. — Я несколько раз оглядывалась. Смотрю — идет мужчина за мной. Думала, показалось. Остановилась покурить, мужчина перешел на другую сторону улицы и начал внимательно разглядывать забор. Увидел, что я на него смотрю, попытался в нишу забора вжаться. Это было забавно. Я пошла дальше, он за мной. Потом я потерялась от него во дворах, а через некоторое время увидела, что он опять идет за мной".

Сегодня, 5 февраля, слежки уже не было, поэтому Анна Михайлова полагает, что усиленные меры безопасности против экологов были приурочены к эстафете олимпийского огня. Еще два месяца назад к родителям Анны приходил участковый и предупреждал, чтобы их дочь не совалась в олимпийские дела. По ее словам, изначально экологи планировали на день прибытия факела в Краснодар небольшой пикет с плакатом, "но потом стало ясно, что это будет невозможно". "Мне кажется, со стороны правоохранительных органов было глупо нас задерживать, потому что если бы мы стали с плакатом, это не нанесло бы им никакого ущерба. А теперь о нас пишут, и им от этого значительно хуже", — полагает наша собеседница.

В самом Сочи накануне открытия Игр никаких задержаний экологов нет, сообщил корреспонденту BigCaucasus адвокат правозащитного центра "Мемориал" Александр Попков. "У нас обстановка поспокойнее, но это больше связано с тем, что ряд активистов уехали из города или собираются это сделать после того прессинга, который был оказан на них осенью. У нас ходили по домам и даже по соседям — предупреждали, намекали, что лучше уехать", — объяснил правозащитник. По его информации, заявок на митинги в специально отведенных для этого местах в Сочи экологи не подавали, да и места эти слишком неудобны для массовых акций. Можно считать, что цель по ограждению Игр от критики в географическом плане достигнута, но зато информационное пространство вокруг Олимпиады пестрит сообщениями о давлении на общественных активистов.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона