Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Степанакерт полетишь - сбитым будешь?
05 февраля 2013 14:30 Вторник
В Степанакерт полетишь - сбитым будешь?. 21424.jpeg

Открытие аэропорта в Степанакерте, столице Нагорного Карабаха, стало дополнительной проблемой в сложном процессе урегулирования карабахского конфликта. Баку грозится сбивать все суда, которые будут совершать полеты над Карабахом. В Ереване же уверяют, что реальной опасности не существует, так как система ПВО страны способна защитить самолеты от огня. А чтобы убедить пассажиров, что можно подняться в небо и не стать мишенью, билет на первый рейс возьмет сам Серж Саргсян.

Аэропорт расположен в 10 километрах от Степанакерта и в 40 км от линии соприкосновения сил армии обороны Карабаха и ВС Азербайджана. Реконструкция аэропорта началась четыре года назад. В результате была проделана довольно внушительная работа по модернизации инфраструктуры. Построено новое здание аэровокзала, полностью отремонтирована и удлинена взлетно-посадочная полоса. После того как в 2011 году армянская сторона заявила о желании начать эксплуатацию аэропорта, Баку выступил с угрозами, заявив, что может сбивать самолеты, "нарушающие воздушное пространство Азербайджана". Этим пространством Баку считает небо над Нагорным Карабахом.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: ЕРЕВАН ТОЛКАЕТ БАКУ К ВОЙНЕ?

Угрозы Баку подверглись резкому осуждению международного сообщества. Ереван назвал их "проявлением государственного терроризма". Президент Армении Серж Саргсян заявил, что станет "первым пассажиром первого авиарейса в Степанакерт".

По оценкам экспертов, у азербайджанской стороны есть реальная возможность сбивать самолеты над Карабахом. Такая возможность появилась после того, как в 2010 году Кремль продал Баку два дивизиона самых современных, по многим параметрам не имеющих аналогов в мире зенитно-ракетных систем (ЗРC) "Фаворит".

Между тем армянская сторона заверяет, что имеющиеся у нее силы ПВО способны обеспечить безопасность полетов над Карабахом, и потенциальным пассажирам не о чем беспокоиться. Несмотря на эти заверения, сроки сдачи аэропорта в эксплуатацию откладываются. Здесь сразу возникает несколько вопросов: насколько реалистичны угрозы Баку? Сможет ли армянская сторона обеспечить стопроцентную безопасность полетов над Нагорным Карабахом? Наконец, самое главное - будут ли пассажиры пользоваться услугами аэропорта, осознавая потенциальную возможность того, что одни будут в них целиться, а другие - пытаться сделать так, чтобы ракеты не попали в цель?

Военные эксперты, оценивая потенциал ПВО Армении, отмечают, что развернутые на территории армянского государства системы противовоздушной обороны способны прикрыть территорию страны и защитить ее летающие объекты от боевой авиации противника. Однако при использовании "Фаворита" сделать это будет практически невозможно.

В Степанакерт полетишь - сбитым будешь?. 21425.jpeg

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованисян придерживается иного мнения. Он подтвердил способность ПВО Армении обеспечить безопасность полетов при эксплуатации степанакертского аэропорта. "Люди не верят политическому и, что более обидно, военному руководство страны, которое надежно обеспечивает безопасность государства. Президент говорит, что аэропорт будет эксплуатироваться. Министр обороны Армении заявляет, что при осуществлении полетов мы сможем обеспечить их безопасность. Однако некоторые наши очень умные головы, без особых разумных фактов, продолжают ставить все это под сомнение и перепечатывать азербайджанские источники", - недоумевает Ованисян.

По его словам, азербайджанцы, конечно, не шутят, когда выступают с угрозами. "Кто сказал, что Азербайджан шутит? Баку не шутит, как и не шутил в 1992, 1993, 1994 гг", - подчеркнул пресс-секретарь оборонного ведомства Армении, добавив, что может бесконечно продолжить список того, на что способны азербайджанцы. "Однако скажу только следующее. В 1992 году, когда тот же аэропорт был освобожден и были возобновлены полеты самолетов ЯК-40, на тот момент у Азербайджана якобы были С-200 с радиусом действия 250 км. Почему же тогда Баку ни разу не смог сбить самолеты?" - задается вопросом Ованисян.

Военный психолог Давид Джамалян на встрече с журналистами 4 февраля заявил, что с технической точки зрения очень сложно будет сбивать самолеты, осуществляющие рейсы Ереван-Степанакерт. "Совершающие рейсы в Степанакерт самолеты появляются на азербайджанских радарах всего на полторы минуты. За это время, учитывая также горный рельеф местности, будет очень сложно прицеливаться и уже тем более сбивать их. Таким образом, угрозы Баку - это, скорее, агитация, чем реальность", - считает Джамалян. По его словам, в заявлениях президента Алиева на этот счет ясно прослеживается внутриполитический контекст. "На самом деле Баку не пойдет на уничтожение гражданских авиарейсов, так как уверен в контрударе армянской стороны", - считает он.

Джамалян считает, что все могут быть спокойны по поводу безопасности авиарейсов, так как Баку будет только наблюдать за ними, и ничего более. "Возмущение будут вызвать только первые несколько рейсов, после которых накал страстей вокруг вопроса безопасности угаснет", - заключил он.

Тем не менее угрозы Баку, если даже они не обоснованы, создали определенную атмосферу страха среди людей, которые могут быть потенциальными пассажирами авиарейсов Ереван-Степанакерт. Серж Саргсян вызвался стать пассажиром первого рейса именно в целях рассеивания сомнений и фобий в обществе на счет безопасности полетов.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона