Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция настроена на диалог с Москвой
05 февраля 2010 17:23 Пятница

Кроме того, о своем намерении посетить Москву заявила экс-спикер парламента Грузии, лидер партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. «Заявления о том, что мы не должны разговаривать с Россией, - популизм и безответственность», - сказала она. Как передает корреспондент Росбалта, Бурджанадзе подтвердила, что «будет говорить со всеми, в т. ч. с руководством России и с представителями российских оппозиционных сил». «Ни один солдат, - полагает она, - не выйдет из Грузии, если мы не будем говорить с Россией». Нино Анзоровна после ухода в оппозицию всегда заявляла о необходимости диалога с Россией, однако о готовности приехать в Москву аспирантка МГУ заявила только на днях.

В грузинских СМИ уже успели сообщить, что Бурджанадзе ведет переговоры с опальным министром обороны Ираклием Окруашвили, который сейчас находится в Париже. Мол, она летала на встречу с ним во время визита в Давос. В беседе с журналистами грузинской газеты «Версия» Бурджанадзе отметила: «Я не встречалась с И.Окруашвили. Я находилась в Париже очень небольшое время и даже не думала, что такая встреча необходима. Во многих вопросах мое мнение не совпадало с мнением Окруашвили в то время, когда он был во власти, не совпали наши мнения и тогда, когда он ушел из власти. Но сегодня очевидно, что он является политическим беженцем, что он и его партия являются борцами против нынешней власти. Поэтому я не вижу ничего плохого в контактах с ним. Встречи с ним не было. Если бы мы встретились, я бы обязательно это подтвердила и если сочту нужным, то завтра же поеду, встречусь с ним, и не буду спрашивать Саакашвили и его окружение».

Нужно отметить, что часть грузинских общественных деятелей и оппозиционеров считает, что власти «попытаются использовать радикализм Окруашвили для раскола оппозиции». Другая часть же считает, что «Окруашвили очень резковат, грубоват и своим радикализмом может навредить процессу мирной борьбы за отставку Саакашвили». Есть и такие деятели, которые заявляют, что Окруашвили в бытность руководителем МВД и Генпрокуратуры «совершил немало беззаконий в отношений бизнесменов, отдельных политиков и в случае нового прихода к власти повторит такие же действия». В ответ на это сторонники Окруашвили заявляют, что он «признал свои прошлые ошибки и разоблачениями политики и действий Саакашвили искупил свою вину». По отношению к Москве Окруашвили никогда не отличался лояльностью. Впрочем, ничто не вечно под луной...

К тому же, безусловно, остаются пока риторическими вопросы - насколько продуктивными могут быть переговоры грузинских оппозиционеров с Москвой? Каково влияние политиков, обернувшихся на север, на общественное мнение Грузии, которое находится под прессингом правительственного PR-а? Насколько продуктивно пройдут возможные переговоры - ведь ни один из грузинских политиков не откажется от идеи восстановления территориальной целостности Грузии.

Несмотря на то, что это лишь маленькая толика существующих проблем и переговорный процесс находится только в зачаточном состоянии, в Тбилиси не скупятся на критику оппонентов. Ярлыки - предатель, агент Кремля, изменник - мало кого удивляют. Такими эпитетами удостоены практически все оппоненты власти и деятели культуры, которые имеют контакты с Москвой. Приближенны€е же к власти эксперты делают такие комментарии. «Отношения с человеком, который за счет сговора с Россией пытается добиться успеха, должно быть оскорбительным для любого из нас», - заявил грузинским СМИ военный эксперт Гиоргий Тавдгиридзе. По его словам, единственное легитимное право вести любого вида переговоры, имеет только руководство страны, а не оппозиция. Как отмечает эксперт, некоторые оппозиционеры считают, что путь к власти, проходит через Москву. Тавдгиридзе отмечает, что «подобные оппозиционеры являются карьеристами, которым безразлична судьба Грузии».

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона