Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция настроена на диалог с Москвой
05 февраля 2010 17:23 Пятница

5263.jpegВ Грузии находятся американские и европейские гости. Госсекретарь США Джеймс Стейнберг и помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. Они уже встретились с представителями власти и оппозиции. Как сообщают СМИ, Штаты обещали подбросить финансов на развитие демократии раздираемой политическими раздорами стране. Между тем, в Грузии все чаще обращаются в сторону севера.

Американские гости не совсем удовлетворены демократическими процессами в Грузии обещают даже во время кризиса поделиться финансами для маленького «маяка демократии» (характеристика Джорджа Буша, данная Грузии - И.П). Как сообщает Росбалт, по окончании встречи с заместителями госсекретаря США Джеймсом Стейнбергом и Филиппом Гордоном лидер парламентской оппозиции - «Христиан-демократического движения» Георгий Таргамадзе сообщил, что США выделят деньги на демократические институты в Грузии.

Представители непарламентской оппозиции по итогам встречи констатировали: в Грузии пока нет прогресса в плане развития демократии. Помогут ли в сложившейся ситуации новые долларовые вливания, оппозиционеры не уточнили. Между тем, несмотря на усилия правящего «Национального движения», представители которого «клеймят позором» любого грузинского политика, решившегося на диалог с Первопрестольной, в рядах оппозиционеров все больше растет готовность перейти от слова к делу и наладить реальный переговорный процесс с Россией.

Нужно отметить, что лидеры оппозиция еще с весны прошлого года заявляли о необходимости налаживания отношений с Россией, которую после августа 2008 года в Грузии иначе как агрессором и оккупантом не величают. Однако никто кроме лидера «движения за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели, у которого достаточно низкий рейтинг, в Москву приехать так и не решился. Последний выпад Михаила Николаевича в адрес Ногаидели - президент назвал бывшего премьера «уставшим ослом». Однако по пути Ногаидели готовы, судя по всему, пойти многие его коллеги по оппозиционному цеху.

Так, накануне консервативная партия Грузии распространила заявление, в котором отмечается: "серьезные проблемы, накопившиеся с 90-х годов в российско-грузинских отношениях, перекрыли те позитивные моменты, которые ранее связывали народы двух стран - а именно культурные, научные, экономические и человеческие отношения. Поэтому необходимо без какого-либо агрессивного тона начать диалог о том, как на основе государственных интересов двух стран решить проблемы, существующие между Грузией и РФ». Как отмечается в заявлении, «в интересы Грузии входит мирное объединение страны, развитие экономических связей с Россией, в интересы же России - гарантии того, что внешнеполитический курс Грузии не создал бы опасности интересам РФ и региональной стабильности».

Известный кинорежиссер, народный артист Грузии и СССР, председатель Союза кинематографистов Грузии Эльдар Шенгелая, который в последние годы не скупился на критику в адрес северного соседа, накануне по традиции назвал «ужасными» действия РФ против Грузии, но в то же время высказался «за начало диалога с Россией». Об этом он заявил в интервью тбилисской газете «Квела сиахле»: «Для меня неприемлемо, чтобы только Швейцария была посредником между Грузией и Россией и то, чтобы отсюда (из Тбилиси) 2-3 человека ездили в Москву. То, что совершила Россия против Грузии в 2008 году - это ужасно, но ведь когда-то надо начать говорить с Россией? Когда-то же должны урегулироваться отношения между нашими двумя странами? Почву для нормализации отношений двух стран могут создать деятели культуры и искусства. Было бы хорошо, если бы всемирно известная балерина Нино Ананиашвили поехала бы из Тбилиси в Москву и станцевала бы там «Лебединое озеро». Я бы приветствовал такой шаг и содействовал бы этому. Думаю, было бы хорошо, если бы грузинские певцы и писатели поехали бы в Москву и выступили бы перед российской аудиторией, а также встретились бы со своими коллегами», - цитирует кинорежиссера грузинский корреспондент.

1 2 >
топ видео
новости региона