Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская дилемма: пить или не пить?
05 января 2010 09:45 Вторник

4999.jpegСамобытность грузинских застолий с их доброжелательностью, щедрорстью угощений, пением и многочисленными тостами известны далеко за пределами страны. Нынешние новогодние праздники, конечно, еще раз подтвердили это. Однако уже не всем в Грузии ныне они доставили радость. Пожалуй, впервые общественность всерьез заговорила об алкоголизме, котрый стал тревожным явлением на благословенной земле Сакартвело.

Ни для кого, особенно в России, не станет откровением утверждение, что грузинское застолье - это богатейшие традиции. Более того, сейчас во всех странах, входиших в Советский Союз, как доброе наследие некогда единого дома сохранился мудрый грузинский обычай тамадовства. Вот и в России нет ныне настоящего праздника без тамады.

А ведь до конца XIX века в русском литературном языке не было слова «тамада». Не встречалось оно также ни в арабском, ни в турецком, ни в персидском языках. Все это навело ученых на мысль, что слово «тамада» вошло в обиход грузинского народа в глубине веков и лишь потом было заимствовано соседями, перекочевав в их языки. Как, например в русский.

Ведь впервые само понятие «тамадовство» встречается в «Грузинско-русском словаре», изданном в 1887 году Давидом Чубинишвили. И только в 1940 году слово «тамада» появилось в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова с пометой, что оно заимствовано из грузинского языка.

Новое слово прочно утвердилось в многонациональной необъятной стране и зажило своей жизнью. Был перенят и ритуал тамадовства, но везде со своими местными особенностями. Поэтому, чтобы прикоснуться к истокам мудрого обычая нужно увидеть его и прочувствовать в Грузии. Здесь уникальный ритуал ведения пиршества оттачивался веками. Здесь вам не только расскажут, но и продемонстрируют, какую роль играет настоящий тамада - человек уважаемый и достойный, владеющий искусством ведения застолья и знающий все его правила.

А таковых немало. Ведь тамада должен уметь сочетать мудрые речи и остроумные тосты, создать за столом доброжелательную, легкую и веселую обстановку. Одним словом, тамада - это не только распорядитель, но и украшение стола. Быть тамадой, скажут вам, - не только искусство, но и дар Божий. Поскольку нужно обладать умом, тактом, талантом владеть пониманием окружающих. Чтобы доброе застолье не превратилось в некрасивую пьянку. Чтобы  потребление вина было умеренным и приносило радость.

Увы, в последнее время неизлечимым пороком Грузии становится алкоголизм. Специалисты лишь беспомощно разводят руками: налицо весьма странное явление для общества с глубокими традициями виноделия и культуры пития. Статистика пока не дает точных данных. Эксперты лишь отмечают, что в стране разительно изменилась структура потребления спиртных напитков.

1 2 >
топ видео
новости региона