Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские легенды на российских сценах
04 октября 2010 23:19 Понедельник

8389.jpegВ России всегда с трепетом встречали грузинских артистов. Война 2008 года разорвала некоторые культурные связи. К примеру, больше не появляется в Москве жена министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе балерина Нино Ананишвили. Но, к счастью, семейные узы связывают с правительством Михаила Саакашвили далеко не всех артистов. В ближайшее время россиян порадуют своим искусством джаз-дива  Нино Катамадзе, оперная певица Нани Бргевадзе  и грузинский танцевальный ансамбль с шоу «Легенды Грузии».

Помните, как после войны в Южной Осетии Вахтанг Кикабидзе записал грустную песню «Вы меня не предали, разочаровали»? Интеллигенция и артистическая богема России не должны были молчать, когда русские и грузины убивали друг друга, считает он.

Может быть, Буба и прав. Но когда «Грады» Саакашвили целились на Цхинвал, отсиживаться не имели права не только русские, но и грузинские артисты.

Многие деятели культуры в Грузии были также далеки от политики, как и российские. И, мне кажется, они совершенно правы, ибо культура, зависимая от сиюминутного ангажемента, умирает вместе со своими заказчиками.

В истории остаются лучшие. Остаются те, кто отстаивает всеобщие человеческие ценности, а не местечковый национализм, или шовинизм, или что-нибудь в этом роде. Именно такие артисты, способные подняться над политико-бытовой руганью, трогают души зрителей по обе стороны границ. И Кикабидзе из «Мимино» наверняка переживет автора конъюнктурной песни.

 В Россию первое время после войны  грузинские артисты ездить опасались. И неспроста. Первые же выступления золотых голосов - Пааты Бурчуладзе и Нани Брегвадзе в Москве повлекли за собой волну гневных окриков с родины, как раз от тех людей, которые ничего не смыслят в духовных ценностях, но очень хотят пропиариться за счет критики великих людей. «Я бы в нее (Брегвадзе) тухлое яйцо кинула. Павлиашвили и Канделаки уже и не грузины,  а Нани просто продалась... с какой совестью она сидела за одним столом с убийцей Путиным?», - вот типичные комментарии, которые отпускали по поводу российских турне грузинские русофобы.

Некоторым звездочкам, загоревшимся когда-то в России и вернувшимся на Родину, дорога сюда показалась неполиткорректной. Так балерина Нино Ананишвили, повстречавшая свою судьбу, Григола Вашадзе на московских улочках, оказалась зажата в рамках супружеского долга. Не может ведь жена министра иностранных дел Грузии гастролировать в России, когда ее муж денно и нощно строчит ноты протеста в Москву.

Впрочем, за Нино отдуваться в России остался Николай Цискаридзе, которого теперь знают не только как артиста Большого театра, но и как бессменного участника танцевальных телешоу.

В общем-то рассказать хотелось не об Ананиашвили, которая приняла веру Саакашвили, а о смельчаках, принимающих приглашения на российские концерты.

Через три дня в Рязани ждут - не дождутся Нино Катамадзе. «Уже сейчас можно утверждать, что ее концерт станет одним из самых важных событий культурной жизни города, - обещает местная культурная хроника.  - Певица популярна даже по другую сторону океана, а билеты на ее концерты раскупаются с невероятной скоростью».

1 2 >
топ видео
новости региона