Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Призрачная роскошь Еревана
04 сентября 2012 16:23 Вторник
Призрачная роскошь Еревана. 28155.jpeg

Новые кварталы, состоящие из элитных, а потому очень дорогих домов, можно увидеть в каждой постсоветской столице. В Ереване, на Северном проспекте, тоже есть такой квартал. Современные монументальны высотки, построенные здесь, украшают собой столицу Армении последние несколько лет. Однако с наступлением темноты вид проспекта удручает. Темные окна, будто выплывающие из темноты огромные каменные силуэты. Не нужно долго думать, чтобы понять: люди тут не живут.

О современном архитектурном облике Еревана ходит огромное количество разговоров. Но они мало что меняют. Ереван продолжает терять облик и настроение, присущее ему в прежние десятилетия. Чтобы визуально представить себе все это, достаточно подняться на Монумент и лицезреть город с высоты птичьего полета.

Город начал расти ввысь. Это не просто некрасиво, но еще и опасно. Ереван находится в сейсмоактивной зоне, и если раньше в городе не строили высотные здания хотя бы из соображений безопасности, то теперь это не служит препятствием. Ясно, что уловить хоть какой-то архитектурный почерк в Ереване непросто.

Пожалуй, самые бурные споры развернулись вокруг Северного проспекта, который раскинулся в самом центре города. Улица, обрамленная с двух сторон массивными громоздкими сооружениями, сразу вызвала недовольство ереванцев. Он - как инородная частичка в теле человека, говорят они. При этом строительство целого квартала доставило городу массу хлопот не только с точки зрения эстетики. Чтобы возвести новые здания, надо было разрушить старые, а в них жили люди. Раздавать им по квартире в новостройках, конечно, никто не собирался, а потому начались многочисленные жалобы и малочисленные пикеты. Итог - несоразмерная денежная компенсация или смена прописки с центра города на спальные районы.

Призрачная роскошь Еревана. 28156.jpeg
Так выглядит вечерний Северный проспект

Что касается архитектурной составляющей, то не нужно быть особым знатоком армянской архитектуры, чтобы сразу же уловить несоответствие старого и нового стилей. Остроконечные сооружения словно врезаются в привычное, разрушая всю устоявшуюся картину. По вечерам Северный проспект похож на мертвый город: с 6 часов он многолюден, а ближе к полуночи начинает пустеть. В домах практически не горит свет, ведь них попросту никто не живет.

Бизнес-план Северного проспекта пока терпит полное фиаско. Как нас заверили в одном из агентств недвижимости Еревана, квартиры здесь в принципе не продаются. "На данный момент элитные дома вообще не пользуются спросом, а квартиры на Северном проспекте тем более. Они очень тяжело продаются".

Основная причина - это бешеные цены: квадратный метр стоит около 3500 долларов. Учитывая, что сами квартиры довольно большие, трехкомнатная обойдется вам примерно в полмиллиона долларов. Такие деньги в Армении есть у немногих, а потому Северный проспект продолжает походить на стройплощадку, где работы завершены, но дома еще не выставлены на продажу. А по сравнению с другим элитным жильем цены отличаются практически в два раза. К примеру, квадратный метр на весьма престижной улице Туманяна в среднем стоит около 1500 долларов.

Сегодня Северный проспект в Ереване больше популярен как место для престижных ресторанов и магазинов. Их становится все больше. Львиная доля их посетителей - это иностранные туристы, а потому персонал бегло говорит на русском и английском. Благо, и родной армянский пока не забывают.

Призрачная роскошь Еревана. 28157.jpeg

Все бы ничего, если бы проспект пришелся по душе ереванцам. Однако, как показал наш опрос, большинство не признает новый квартал образцом градостроительной мысли. Формулировки те же: Еревану просто чуждо это все. Одна из наших собеседниц пожаловалась на то, что дома получились заурядными, подобные сооружения можно встретить во многих европейских городах. "С большой болью я смотрю на Северный проспект, потому что у Туманяна было задумано так, чтобы выше Оперного театра не было ни одного здания. Так захламлять наш центр нельзя было". "Вы посмотрите, тут нет ни одного дерева, тут просто нечем дышать", - жалуется другой прохожий.

Хотя находятся и те, кому новый квартал пришелся по душе, но они в явном меньшинстве. "Здесь такие дома были, просто нечеловеческие условия, что невозможно было жить. Очень хорошо, светло, магазины открылись, я думаю, что все нормально", - говорит довольный Северным проспектом местный житель.

Как бы там ни было, а Северный проспект уже стал реальной часть Еревана. Пустующие квартиры, безлюдные задворки, пустые дворы и окна, не завешанные выстиранным бельем. Без всего этого трудно представить себе Ереван. Северный проспект - словно наглядный пример того, как не надо обращаться со своим городом. 

Артур Хачатрян

топ видео
новости региона