Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Английский-сектантский для грузинских детей
04 августа 2010 20:38 Среда

- Во-первых, в проекте программы написано, что высшее образование не требуется. Может оно у них и есть, а может, и нет, я не проверял, - сказал Гугава. - 

Второе - среди требований к участникам программы нет необходимости в педагогическом образовании. Значит, у них нет педагогического опыта.  Даже в детских садах необходимо педагогическое образование. Как можно приглашать к детям тех, кто не знаком с такой наукой, как педагогика? Третье - в программе не указаны доноры: кто софинансирует обучение грузинских детей. С одной стороны выступает правительство, а другая сторона засекречена, и это - неслучайно. Четвертое -  информация о том, что они  представляют конкретные религиозные течения, «утекла» из самого министерства образования. «Учителя» английского приезжают по спецзаданию в целях культурно-религиозной экспансии. Но никто об этом не скажет в открытую, вы же меня понимаете...

- Зачем это нужно правительству?

- Это целенаправленная политика властей. Уже предмет «религия» упразднили в школах, убрали православные уголки, где стояли иконы. Теперь вот это миссионерское движение поддерживается правительством.

- Помогут ли, с вашей точки зрения, эти иностранные педагоги глубже узнать английский язык?

- Нет, их цель - не повышение знаний по английскому языку. У нас достаточно в стране своих учителей, на переквалификацию которых власти могли бы выделить деньги. В данном случае преподавателей привезли совсем с другой целью. А параллельно произошло массовое сокращение грузинских специалистов в школах. Вообще власти планируют  уволить 25-30 тысяч педагогов.

- Как вы с этим будете бороться?

 - Сейчас отпускной сезон. В августе мы берем все акции на себя, а с сентября протестное движение примет более широкие масштабы.

- Чем все это закончится? Вы надеетесь, что англичане уедут?

- Я не знаю. Но могу сказать, что образовательная система, отношение к общему образованию - сложное в нашей стране, и мы в этом направлении работаем.

Наверно, не только лейбористам кажется несправедливым, что иностранцев для обучения грузинских детей выбирали по минимальным критериям, не требуя никаких корочек,  а местных педагогов с большим стажем в этом году усадили за парты сдавать сертификационные экзамены, как учеников. Ответил учитель на вопросы профессоров - будет тебе «стипендия», то есть зарплата. Нет - готовься на увольнение.

Есть, конечно, возможность для переэкзаменовки. Но в оппозиции уверяют, что сертификация для того и придумана, чтобы сократить как можно больше учителей, не поддерживающих идеологию нынешней власти. А она уже проникла и в школы, где дети пишут сочинения на тему «российской агрессии» и где учат историю объединенной с незапамятных времен Грузии и разоблачают российско-грузинский Георгиевский трактат, благодаря которому разрозненные княжества оказались в едином государстве.

Все, кто помнит советские времена, мешают грузинскому правительству ложью переориентировать страну на Запад. От таких людей избавляются во всей системе управления страной, и школы тут - не исключение.

И если даже прибывшие миссионеры не являются сектантами, они принесут с собой, как и попросил Дмитрий Шашкин, современные западноевропейские ценности. А они сейчас, по крайней мере,  в понимании Михаила Саакашвили,  сводятся к массовой культуре. Об этом несколько дней назад в интервью GeorgiaTimes рассказал глава Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе. И целью разрушения традиционной системы образования, в том числе  и искоренения знания русского языка, является создание управляемой человеческой массы. И религиозный фанатизм в этом деле мог бы стать хорошим подспорьем для манипуляторов.

Нино Мамасахлиси

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона