Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция требовала перемен. Кокойты их начал
04 августа 2009 18:06 Вторник

Кокойты намекнул, что на пост премьер-министра уже присмотрел несколько кандидатур. В кулуарных беседах поговаривают, что им может стать президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Правда, последний опроверг эти предположения. В любом случае, в правительство придут новые люди, с которыми Кокойты собирается поделиться властью. «Перед выборами я обещал, что часть полномочий президента будут переданы в парламент и правительство. Этот процесс уже набирает обороты», - заявил он сегодня.

Именно прихода новых людей в правительство жаждала в последнее время оппозиция Кокойты. В преддверии годовщины вооруженной агрессии Грузии Координационный Совет общественных и политических организаций республики выступил с обращением к народу. Несогласные с правительством политические деятели выразили недовольство «низкими темпами восстановительных работ, отсутствием ясных приоритетных целей,  настроем на иждивенчество». Все это, по мнению авторов письма, может обернуться «поражением уже в мирное время». «Мы за то, чтобы отказаться от авторитарной, средневековой клановой системы государственной власти, когда один человек и окружающие его родственные и семейные связи узурпируют все ведущие посты и должности, вершат судьбу страны по своему усмотрению, распоряжаются ее богатствами и ресурсами, бюджетом и финансами вопреки общественной целесообразности», - говорится в обращении.

Его авторы заявляют о том, что сейчас на политическую арену должны выйти «крупные организаторы, способные увлечь и повести людей уже не на позиции для сражения, а в цеха и на стройки, в поля и нивы, к машинам и механизмам». Правда, поименно эти «герои завтрашнего дня» не называются. Но сделать о них выводы можно по подписям к обращению. Свои автографы под ним поставили три известных в республике человека. Альберта Джуссоева называли главным спонсором осетинской оппозиции на майских выборах в парламент. Он возглавляет компанию  «Стройпрогресс», которая ведет в Южную Осетию газопровод «Дзуарикау-Цхинвал». Его позицию поддерживают два других подписанта - российский депутат, глава думского комитета по делам СНГ Анатолий Чехоев и герой южноосетинской войны генерал-лейтенант Анатолий Баранкевич.

Как пишут СМИ, оппозицию Кокойты составляют люди, недовольные распределением финансовых потоков в республике. Поэтому они хотели бы, как минимум, провести в правительство своих лоббистов, так как на парламентских выборах в законодательный орган их креатуры не прошли. А по большому счету оппозиция мечтает сменить главу республики и жаждут «кадровой встряски». Называется даже возможная кандидатура, которая может устроить и Цхинвал, и Москву. Это нынешний посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

Однако, судя по сегодняшним действиям Эдуарда Кокойты, он отнюдь не считает себя отыгранной картой. Напротив, намеревается набрать более дееспособную команду и продолжать строительство осетинской государственности.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона