Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Средиземное море станет "озером НАТО"?
04 июля 2012 18:39 Среда
Средиземное море станет

"Арабская весна", охватившая на сегодня почти весь Ближний Восток и север Африки, началась еще в конце 2010 года. Но конца ей до сих пор не видно. Какова судьба Ливии, Египта, а также ряда других африканских стран, которых накрыла революционная волна протестов? Правильно ли в настоящее время по отношению к этим странам ведет себя руководство России, и что ждет теперь Сирию? Об этом корреспондент GTimes разговаривал с Саидом Гафуровым, научным руководителем Института прикладного востоковедения и африканистики.

- Так что такое на самом деле "арабская весна"?

- Все, что называется "арабской весной", хотя это не очень удачный термин, является совокупностью многих самых разных факторов. Когда мы пытаемся найти общее в ситуации, происходящей в Бахрейне, на востоке Саудовской Аравии, в Египте при Мубараке или в Тунисе при бен Али, в Сирии, в Кувейте, то находим одно: все они начали проводить неолиберальную экономическую политику. По крайней мере, многие ее элементы.

Они следуют не рецептам исторических, традиционных организаций ООН, таких как ЮНКТАД или ЮНИДО, а используют именно рецепты Международного валютного фонда или Всемирного банка. Занятно то, что эксперты Всемирного банка еще за месяц до начала событий в Египте, Тунисе и Ливии изо всех сил хвалили политику, которую проводили главы вышеназванных стран. Хвалили и ту ограниченную экономическую либерализацию, которую начал проводить в Сирии Башар Асад. Элементы экономического неолиберализма - это единственная общая причина, которая объединяет все события в регионе этих стран Ближнего Востока.

Читайте также Косовские "стилисты" для сирийской оппозиции

Цели и задачи у стран Европы, США и абсолютных монархий Персидского залива в этом регионе сильно различаются. Главное, нам надо отдавать себе отчет, что в конце 2011 года Европа окончательно сформулировала свою политику в Азии и Африке.

Несмотря на то что это официально заявлено не в директивах о внешней политике Европы, а в директивах о промышленной политике, для стран Европы принятие такой директивы - это уже закон. И это касается не только Ливии и Сирии.

Средиземное море станет
Ливия. Арестованные россияне

Не без помощи европейских стран уже поменялась власть в Кот-д'Ивуаре, где президентом был старый социалист, профсоюзный организатор Гбагбо - опытный боец, неоднократно сидевший в тюрьмах. Выиграл он и последние выборы у Уаттары. Но Уаттара - человек серьезный, до выборов он занимал должность заместителя главы Всемирного банка. И хотя победу Гбагбо на выборах утвердил даже Конституционный суд, тем не менее, в результате вторжения в его страну французского иностранного легиона, он сейчас сидит в тюрьме, а к власти французы привели своего ставленника, международного банкира Уаттару.

И это происходит не только в Кот-д'Ивуаре, но и, скажем, в Гвинее, где сейчас после двух подряд государственных переворотов хозяйничают фирмы "Рио-Тинто" из Британии и "Алкоа" из США, пытаясь вытолкнуть из этой страны "РУСАЛ".Это же мы видим в Нигерии, в Анголе, в Замбии, в Зимбабве и в других странах континента.


Сирия: революция уголовников и воров?
1 2 >
топ видео
новости региона