Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Русские на Ставрополье тоже стреляют
04 июня 2013 19:13 Вторник
Русские на Ставрополье тоже стреляют. 21743.jpeg

Житель Ставрополя Владимир Салчатов, получив в сентябре прошлого года шесть пуль в грудную клетку, подал на обидчика заявление в полицию. Сначала его, как и положено, признали потерпевшим, а теперь записали в обвиняемые, благодаря связям стрелявшего Дмитрия Слащева в Главном следственном управлении СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Как видно, не обязательно быть "лицом кавказской национальности", чтобы избежать наказания, когда правоохранительные органы не в ладах с законом.

Не так давно утихли митинги в Невинномысске, где чеченец зарезал русского парня Николая Науменко, а потом сбежал в Чечню и до сих пор остается в розыске. Русские националисты преподносил эту историю, как показатель того, что Ставрополье отдано кавказцам, которые безнаказанно убивают, насилуют, грабят. Но, как комментировал политолог Сергей Попов, гости ведут себя настолько нагло, насколько позволяют им хозяева. При этом в роли хозяев выступают, в том числе, и ставропольские правоохранительные органы.  О нравах, царящих в полиции, хорошо известно по делу  Вячеслава Мерехи, изнасилованного шваброй в Предгорном районе. А как работает Следственный комитет, прекрасно иллюстрирует дело Владимира Салчатова. Из потерпевшего раненый травматическими пулями превратился в подозреваемого.

Потасовка между директором офисно-торгового центра "Кентавр" Салчатовым и менеджером НК "Роснефть-Ставрополье" Дмитрием Слащевым произошла в сентябре прошлого года. Они повздорили около ночного клуба с говорящим названием "Бардак" в Юго-Западном районе Ставрополя, а затем разошлись. Салчатов с подругой Екатериной Нарыковой сел в такси. Однако Дмитрия Слащева это не остановило. Он начал преследование на BMW. Как свидетельствует таксист Максим Мещеряков, автомобиль не давал проехать, подрезал "девятку".  Когда пассажиры такси собирались выходить, Дмитрий Слащев с товарищем распахнул дверь и выстрелил в упор из травматического пистолета. Владимир Салчатов выскочил из машины, но пока он пытался отобрать оружие, его грудная клетка впитала в себя и остальные пять пуль. Вся потасовка, начиная с остановки автомобилей, хорошо видна на видеозаписях с камер наблюдения.

Салчатов подал заявление полицию. Через месяц было возбуждено уголовное дело. Сначала по статье 213я  - "хулиганство с применением оружия". При этом друг Слащева превратился из соучастника в "свидетеля", чтобы не избежать второй части статьи с более тяжким сроком до 7 лет тюрьмы. А потом и вовсе 213-ю заменили на 112 - "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", которая предусматривает не более 5 лет лишения свободы.

В мировом суде Ставрополя это дело ни шатко ни валко  тянулось до конца мая. Но на последнее заседание потерпевший Владимир Салчатов явиться уже не смог, так как его посадили под домашний арест без права пользоваться Интернетом и общаться с прессой. Оказалось, что следователь Промышленного района Ставрополя Евгений Анисимов возбудил против него уголовное дело по той же 112 статье УК, по которой был признан потерпевшим. Дмитрий Слащев заявил в полицию, что у клуба "Бардак" Салчатов нанес ему несколько ударов. Правда, они не помешали менеджеру преследовать директора офисно-торгового центра и стрелять в него из пистолета. Кроме того, персонал ночного клуба не подтверждает факт драки. Управляющий Николай Марков утверждает, что конфликт был в грубой форме, но только словесный. "Физически драки никакой не происходило", - заявил он журналистам.

Странно также, что дело против Салчатова находится в ведении Следственного комитета, а не полиции, которая обычно расследует преступления по 112 статье.

Под арест директора ОТЦ  посадили якобы потому, что он угрожал Слащеву, хотя никаких доказательств для применения этой меры пресечения представлено не было. Зато были несколько телевизионных сюжетов по местным и федеральным телеканалам о том, как легко расстрелянный человек может превратиться из жертвы в обвиняемого. Владимир Салчатов заявлял, что отступать не собирается и добьется, чтобы хулиган был наказан.

Дмитрий Слащев в свое оправдание поначалу заявлял журналистам, что выяснять отношения без оружия не мог, так как недавно перенес тяжелую операцию. Но стрелять не собирался. Как только онотрыл дверцу "девятки", Салчатов "схватил меня за руку, в которой я держал пистолет, и получился непроизвольный выстрел". Остальные, видимо, тоже были случанйми, поскольку Салчатов пытался оружие отобрать, а Слащев изворачивался и стрелял, пока не опустошил обойму.

Сейчас Дмитрий Слащев от комментариев прессе отказывается. На его лице светится странная улыбка. После встречного заявления, которое принял Следственный комитет, мировой суд может остановить процесс.

Салчатову и адвокату Евгении Моховой причина такого поворота дел ясна - у Дмитрия Слащева высокие покровители в Главном следственном управлении СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Ставропольские националисты, позабыв о вечных претензиях к кавказцам,  клеймят начальника Главного управления МВД России по Ставрополью генерал-лейтенанта полиции Александра Олдака и шлют письма в Генеральную прокуратуру России с требованиями "проверить весь материал уголовного дела по ч1.ст112 УК.РФ, заведенного на Владимира Салчатова" и "дать оценку законности действий следователей". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона