Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уроки демократии для несогласных
04 июня 2010 18:00 Пятница

6131.jpegГрузинский Центризбирком завершил анализ жалоб и сообщений о нарушений избирательного кодекса в ходе прошедших 30 мая местных выборов. В итоге на девяти избирательных участках республики голосование пройдет повторно. Есть ли у оппозиции повод праздновать маленькую победу?

Председатель ЦИК Грузии Зураб сообщил, что по итогам местных выборов в республике 30 мая в окружные и участковые комиссии Центризбиркома поступило в общей сложности 232 жалобы, из которых рассмотрены 121, удовлетворены 15, частично удовлетворены 13, и не удовлетворены 63 жалобы, пишет «Газета.ru».

«На основании жалоб были полностью отменены итоги выборов на шести избирательных участках и итоги выборов по пропорциональной системе еще в трех избирательных участках», - заявил Харатишвили. Ожидается, что повторные выборы на этих участках пройдут 12 июня.

Вместе с тем, ЦИК должен завершить рассмотрение всех поступивших жалоб, часть из которых будет перенаправлена в судебные инстанции, до официального оглашения результатов выборов - 23 июня.

Таким образом, часть требований оппозиции, назвавшей выборы в республики фарсом, были удовлетворены. Но, похоже, вовсе не заявлениями несогласных руководствовались власти при подсчете бюллетеней. Как известно, оппозиционный фронт Грузии  уже не первый год обвиняет руководство страны в фальсификации выборов. Однако в этот раз власти, похоже, предпочли продемонстрировать зачатки демократии, усердно создаваемой нынешним грузинским режимом.  И, возможно, это связано с тем, что на серьезные просчеты в ходе выборов власти указала не только оппозиция, но и Запад.

Сначала о ряде нарушений заявили наблюдатели  ОБСЕ. По их данным, в некоторых регионах наблюдались систематические нарушения, в том числе имели место несколько случаев вбрасывания бюллетеней в урны, а также процедурные нарушения во время подсчета голосов.

Затем свое слово сказали Соединенные Штаты. Помощник госсекретаря США Филипп Кроули отметил, что, несмотря на положительные тенденции в организации выборов, в ходе избирательного процесса были выявлены и существенные недостатки, которые в будущем должны быть устранены.

Думается, если бы партнеры Грузии приняли во внимание все случаи нарушений избирательного кодекса, о которых говорит оппозиция, то, возможно, повторные выборы пришлось бы проводить не на нескольких участках, а по всей республике.

Это и незапечатанные пакеты с бюллетенями, и видеокамеры, размещенные рядом с кабинами для голосования, и проведение процедуры голосования без предъявления удостоверения личности. Оппозиционные партии сообщили о нереальной явке на некоторых избирательных участках, маркировке уже проголосовавших людей простой водой и случаях давления на избирателей агитаторами правящей партии еще на подходах к участкам.

Выяснилось также, что в Батуми оппозиционных наблюдателей вовсе не жалуют. Член грузинской неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов» на одном из участков обнаружил, что численность бюллетеней превышает количество зафиксированных избирателей и написал по этому поводу протест. За свою сознательность молодой человек был избит одним из работников комиссии.

Апофеозом демократии от Саакашвили стало заявление президента Грузии в день выборов, когда он воскликнул, что победу одержит возглавляемая им партия Национальное Движение. «Как председатель Национального Движения я не сомневаюсь и уверен в победе этой партии на выборах, - заявил 30 мая грузинский лидер.

Остается, однако, непонятным, по какой причине международная общественность и наблюдатели проигнорировали такие явные нарушения избирательного законодательства. На эту тему корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с Евгением Минченко, директором Международного института политической экспертизы.

Эксперт отметил, что, как правило, институт международного наблюдения превращается в абсолютно формальную структуру. «То есть, если режим Саакашвили пока нужен, то никто не будет предъявлять ему жесткие претензии. Формула стандартная: при наличии определенных нарушений результаты, тем не менее, отражают волеизъявление. Вспомним, что за силовые разгоны мирных демонстраций тоже никто Саакашвили из так называемого цивилизованного мира не ругал», - заметил Минченко.

Отвечая на вопрос о цели, ради которой на девяти участках будут проводиться повторные выборы, директор Международного института политической экспертизы предположил, что это символический жест самого Саакашвили. «Мол, вот тут доказали нарушения, мы над ними работаем и, более того, устраняем, - добавил Евгений Минченко. - Такие действия ориентированы исключительно на Запад».

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона