Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спасение от репрессий - в клетках на Руставели
04 июня 2009 16:17 Четверг
«кураторов» Грузии: сначала Хавьера Солана, генсека ОБСЕ, а потом представителей министерств иностранных дел Франции и Швеции. «Подобными действиями руководство пытается запугать общество», - говорила она, призывая  международное сообщество «жестко отреагировать», как сообщало агентство GHN. Впрочем, лично к ней и ее сторонникам у властей особых претензий не было и нет.

Две недели назад Саломэ Зурабишвили обличила правительство во лжи, которой ее пытаются дискредитировать. «Меня обвинили в организации бунта в женской колонии. Я спросила у посла США, известна ли ему эта информация, и он ответил, что получил ее из правительственных кругов. Посол Франции также подтвердил, что меня обвиняют в этом. И знаете, кто распространяет эту ложь? - Дмитрий Шашкин», - заявила она, представив министра по вопросам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи злонамеренным сплетником.

И даже сам президент Михаил Саакашвили, по словам Зурабишвили, на легендарной встрече с оппозицией дошел до того, что обвинил Саломэ Левановну в работе на ГРУ, а лидера «Демократического движения Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в финансировании из России.

«Успокоить» возмущенную кал-батони (госпожу - ред.) Зурабишвили решил спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе. Он заверил, что вовсе не считает ее агентом ГРУ. «Как видно, наши отношения с госпожой Саломэ в последние несколько лет складываются по очень интересной схеме. Несколько раз она доказывала, будто руководство утверждает, что она коррумпирована и собирается ее поймать. После этого я говорил, что это не соответствует действительности, что она не коррумпирована и ее не собираются ловить. Как видно, сегодня она желает из моих уст узнать подтверждение тому, что мы ее не считаем агентом ГРУ и не собираемся применять какие-либо мероприятия против нее», - заявил Бакрадзе. Какие «мероприятия» он имел в виду, догадаться легко. Так что можно считать, что Зурабишвили заручилась словом грузинского джентльмена на случай прекращения акций.

Но вообще, опасность неминуемой расплаты висит над нынешними участниками акций протеста, как дамоклов меч. Недаром в интервью «Московскому комсомольцу» политик Темур Шашиашвили сказал, что «оппозиция фактически подставила своих сторонников». «Если завтра она объявит об окончании митингов, что будет с людьми, которые ночевали в этих клетках? Ведь все они сфотографированы полицией, их имена и адреса переписаны», - отметил он. А женщина на проспекте Руставели даже думать об этом боится: «Репрессии обрушатся на всех! Поэтому нам некуда отступать».

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона