Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская армия рвется в Афганистан
04 июня 2009 14:44 Четверг

К тому же из-за постоянных внутренних распрей, бьющих и по силовикам, ныне на Западе складывается неважное впечатление о сегодняшней Грузии. Так 2 июня лидеры грузинской оппозиции собрались перед зданием минобороны и потребовали жесткого контроля  вооруженных сил страны, передает «Росбалт». По мнению несогласных, сейчас в Грузии нет доверия к правоохранительным органам и судам, а у парламента даже нет возможности контролировать военных. «Идет целенаправленное разрушение той армии, в формирование которой в последние годы были вложены огромные бюджетные средства и солидная помощь государств-партнеров, - говорится в обращении оппозиционеров. - За сложную ситуацию в вооруженных силах страны вся ответственность ложится на президента Саакашвили, для которого армия является не важнейшим атрибутом государства, а инструментом осуществления его политических целей».

О том, чем является для Михаила Николаевича военная поддержка, задумались в мае и офицеры танкового батальона, дислоцируемого в Мухровани. По одной из версий этого весьма странного инцидента, военнослужащие отказались участвовать в противостоянии с оппозицией, за что и получили звание «мятежников» со всеми вытекающими отсюда последствиями. А ведь они должны были участвовать в учениях НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 на базе в Вазиани. Получается, что все устремления режима Саакашвили на Запад сейчас могут поддержать лишь контрактники, для которых служба в Афганистане будет единственной возможностью заработать неплохие деньги в условиях непростой ситуации, в которой оказалась грузинская экономика.

Есть, правда, в участии грузинских военных в контртеррористической операции НАТО еще один плюс - это повышение боеспособности армии, которая прекрасно потренировалась в ходе не так давно завершившихся учений альянса «Партнерство ради мира». А ради мира ли?

По информации министра обороны Южной Осетии Юрия Танаева, цели организованных в Грузии учений были далеко не «миротворческие». «Уже то, что грузинскими подразделениями в ходе учений отрабатывались огневые задачи с применением противотанковых управляемых ракет «Фагот», минометов и противотанковых гранатометов, говорит о том, что военнослужащих грузинской армии готовили не к миротворчеству, а к ведению широкомасштабных боевых действий, - приводит его слова ИА «Рес». По словам Танаева, каждому грузинскому пехотному батальону в маневрах также придавалась специальная группа по минированию и подрыву мостов. «Вряд ли кто-то сможет придумать разумное объяснение, для чего нужно уничтожать мосты миротворческим подразделениям, которые, наоборот, должны всячески оберегать жизненно важные для населения объекты», - заключил он. Ответа от НАТО и Грузии, однако, пока не поступило. Для Тбилиси сейчас куда важнее реакция Роберта Гейтса на новые инициативы.

(фото: Reuters)

Арчил Коридзе

< 1 2
топ видео
новости региона