Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская армия рвется в Афганистан
04 июня 2009 14:44 Четверг

2940.jpegГрузинская политэлита все старается протолкнуть страну в НАТО. Руководство приняло решение отправить в этом году миротворческий контингент в Афганистан. Об этом 3 мая сообщил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе. Столь широкий жест был воспринят благосклонно. Но нужен ли такой проблемный партнер альянсу?

«Наша рота будет участвовать в миротворческой операции в Афганистане под эгидой НАТО в составе французского контингента, - цитирует Сихарулидзе «Росбалт». - Грузия также готова выполнить и транзитную функцию для поддержки этой операции».

Вояж главы минобороны Грузии за океан длится уже 3 дня. Как сообщают «Известия», 2 июня Давид Сихарулидзе встретился с бывшим кандидатом в президенты Джоном Маккейном, а на следующий день - с представителями сената США. К слову, Маккейн отметил, что Соединенные Штаты «не должны бросать демократические страны» и обещал поддерживать интересы Грузии в Сенате. На сегодня у Сихарулидзе намечена встреча с главой Пентагона Робертом Гейтсом. Отметим, ничего нового для Вашингтона Сихарулидзе не сказал. Еще в феврале на встрече с главами оборонных ведомств стран-участниц альянса грузинский министр также пообещал направить в состав международного контингента роту солдат, а также предложил НАТО грузинскую территорию в качестве плацдарма для военной операции в Афганистане. Но сейчас, похоже, Грузия настойчиво добивается того, чтобы этот «жест доброй воли» альянс, наконец, оценил по-достоинству.

Пока Североатлантический блок на грузинские инициативы реагировал без особого энтузиазма. Официальный Тбилиси, в свою очередь, всеми силами пытается втереться в доверие к могущественному покровителю. Учитывая тот факт, что решающий голос в альянсе - за Соединенными Штатами, то и действуют грузинские политики напрямую - через Вашингтон. На днях председатель парламента республики Давид Бакрадзе подчеркнул, что пришло время, когда Грузия и США «от заявлений поддержки должны перейти к конкретным шагам и действиям». «Эти конкретные шаги и конкретные сферы сотрудничества прописаны в хартии о стратегическом партнерстве, которое США и Грузия подписали недавно, - цитирует «Росбалт». - Наступило время задействовать эту хартию». Именно с целью обсуждения пунктов хартии и приехал в американскую столицу Давид Сихарулидзе.

Чем закончится визит главы Минобороны Грузии - прогнозировать трудно. Однако от Вашингтона сейчас, пожалуй, Тбилиси многого ждать не следует. Альянс заинтересован в налаживании отношений с Россией, подпорченных из-за августовской военной авантюры Саакашвили. Северный сосед Грузии может дать НАТО гораздо больше, нежели грузинская рота в окрестностях Кабула.

1 2 >
топ видео
новости региона