Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пастушье рабство в Дагестане
04 мая 2012 15:52 Пятница

Так что в этой истории еще много непонятного, ведь, по материалам проверки, у молодых людей была возможность и раньше сообщить о своем подневольном положении. Но на Кавказе нередко опустившиеся русские пьяницы работают в хозяйствах дагестанцев за кусок хлеба и бутылку водки, ночуя дома или под кустом. С другой стороны, в Дагестане за последние годы было выявлено много фактов попадания в "рабство" граждан из Центральной России, даже если не брать во внимание историю Андрея Попова, в конце концов признанного дезертиром, добровольно пахавшем на дагестанском кирпичном заводе.

В мае прошлого года из Каспийска выл вызволен житель села Нижняя Салда этой области, отец троих детей. Он польстился на объявление о работе вахтовым методом. Вакансия была опубликована в желтой газетенке, где за содержание рекламы ответственности не несут. Зато там обещали солидную зарплату. Правда, ехать, чтобы оформиться, надо было в Челябинск, и к тому же внести вступительный взнос в 5 тысяч рублей. Потом его отфутболили в Москву, где потребовали еще столько же, а когда выяснилось, что денег нет даже на билет домой, предложили "заработок" трактористом в Дагестане. Там у него отобрали и паспорт. Так он стал рабом. За попытку побега был избит и несколько дней просидел в яме с холодной водой. Лишь обращение свердловского омбудсмена к дагестанскому прокурору Андрею Назарову, родом с Урала, положило конец этому плену. Правда, владелец завода так и не был наказан за насилие. Ему вменили лишь нарушение закона о размере оплаты труда, которая не дотягивала до МРОТ в 4,5 тысячи рублей.

В апреле 2011 года в Дагестане был освобожден житель Саратова Алексей, проведший в плену восемь лет. Его напоили, посадили в поезд на Кизляр, а потом отвезли в село Серкогалинского района. Там он работал сначала сборщиком абрикосов, потом продавцом исламских товаров. В кандалах и под замком его, как и супружескую пару в Шамхале, не держали, но и вернуться домой он не мог. И лишь когда у него появился сотовый телефон с Интернетом, он нашел друга через социальную сеть и сообщил ему о своем местонахождении. Только спецоперация помогла ему вернуться на родину, где его еще в 2008 году признали умершим.

В 2009 году в республике были проведены массовые проверки предприятий и выявлено около 200 "гастарбайтеров" из Центральной России, попавших в рабство на Кавказе. Правоохранительные органы должны были знать о том, что творится на кирпичных заводах, но, пока не пришла разнарядка сверху, предпочитали помалкивать, надо полагать, не безвозмездно. Не случайно же освобождают русских рабов в Дагестане не местные силы полиции, а командированные сотрудники правоохранительных органов. После этого надеяться на заслуженное возмездие не приходится.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона