Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кандидатский минимум
04 мая 2010 14:03 Вторник

5941.jpegВ Грузии полным ходом идет избирательная кампания кандидатов на пост мэра Тбилиси. Оппозиция и представители власти активно агитируют население, используя все свои возможности. Тем не менее, и тех, и других критикуют грузинские политтехнологи. Каковы в итоге шансы каждой из сторон?

До выборов в органы местного самоуправления Грузии осталось меньше месяца. Со среды парламент Грузии перейдет на предвыборный режим работы. По словам председателя высшего законодательного органа республики Давида Бакрадзе, в течение мая в парламенте будут проводиться только заседания комитетов и парламентских групп, передает РИА Новости.

Тем временем, кандидаты активно включились в предвыборную гонку.

Действующий мэр грузинской столицы Гиги Угулава, который хотел бы сохранить за собой этот пост, обещает жителям Тбилиси новые рабочие места. «Сделать нужно еще много» - таков его слоган. Угулава подчеркивает, что одной из главных его задач в случае победы на выборах также станет содействие работе малых предпринимателей.

«Мы должны сделать все, чтобы у предпринимателей не было никаких проблем, - заявил он на днях. - Их причина - негибкое, плохое законодательство, бюрократия и коррупция, с которыми я буду бороться». Помимо того, что местные власти не будут мешать людям работать, Угулава пообещал продолжить в Тбилиси строительство новых дорог, мостов, возрождение старого города, а также создать в столице стабильную и безопасную обстановку.

В свою очередь, кандидат на пост мэра от «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания предлагает избирателям «изменить» республику. «Мы придем, придем, обязательно придем», - поется в его видеоролике. Как известно, Аласания зарегистрировал в ЦИК свою кандидатуру в последний отведенный для этого день - 30 апреля, а соответствующее заявление в Центризбирком внесли первый номер избирательного списка Альянса - Тинатин Хидашели, а также Зураб Абашидзе и Мамука Кацитадзе.

Что же касается представителя Христиан-Демократов Гии Чантурия, то он в своей предвыборной кампании говорит о том, что сэкономить расходы гражданам страны позволит снижение тарифов. «Следовательно, бизнес сможет расшириться, создадутся новые рабочие места, начнет работать больше людей», - говорит кандидат.

Наиболее агрессивным эксперты признали слоган кандидата от Национального совета Звиада Дзидзигури, который в предвыборном клипе заявляет: «Мы не смиримся с несправедливостью, будем бороться до конца и выиграем».

Грузинские политтехнологи, отмечая некоторые удачные моменты в предвыборной кампании, все же критикуют кандидатов. Так, эксперт в области связей с общественностью Эльдар Пирмисашвили полагает, что лозунг Угулавы подойдет не всем, а изречения Аласании далеки от реальности.

Коллега Эльдара Пирмисашвили, эксперт по пиартехнологиям Торнике Гурули считает, что строить предвыборные кампании на негативных явлениях, как это делает Дзидзигури, неэффективно. Далека от идеала, по его мнению, и линия промышленника Гоги Топадзе, поскольку он мало встречается с избирателями, хотя сама концепция показалась Гурули интересной.

Положительные оценки экспертов получила «тарифная» кампания Гии Чантурия. Политтехнологи полагают, что подобная социальная тематика наиболее выигрышна как во всем мире, так и в самой Грузии.

В целом же грузинские специалисты по пиару сходятся во мнении, что большинство предвыборных кампаний ведется непрофессионально, а без внимания кандидатов оказываются многие целевые группы, пишет «Кавказский Узел».

Если же говорить о предвыборных прогнозах, то они далеко не неоднозначны.

Лидер партии «Имеди» Ирина Саришвили ожидает, что на первом месте будет Гиги Угулава. Второе, скорее всего, займет Гия Чантурия. «Не исключено, что даже если Чантурия обойдет претендента от властей, то сработает механизм фальсификации. Что же касается оппозиции в целом, то, к сожалению, я не вижу, чтобы хотя бы одна ее часть действительно боролась за победу, - отметила Саришвили. - Думаю, в сумме оппозиционные силы наберут около 10 процентов, но выборы - это не спортивное соревнование, где результаты участников суммируются и образуют командный итог».

Более оптимистична в своих прогнозах одна из лидеров «Республиканской партии» Тинатин Хидашели. «Думаю, что сторонников «Национального движения» в грузинской столице не так много, поэтому на выборах мэра Тбилиси шансы оппозиции очень высоки», - заявила она.

Что ж, и у представителей власти, и у оппозиции еще есть время, чтобы внести последние коррективы в свою программу и побороться за избирателя.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона