Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия опасна для американцев
04 мая 2010 13:25 Вторник

5940.jpegГосдеп США в этом году повторил предупреждение для туристов о нежелательности поездок в Грузию. Особо опасны «сепаратистские» регионы. Но и в столице Тбилиси американцев может подстерегать насилие во время демонстраций, отмечает ведомство.

Для американцев Грузия остается «горячей точкой», хотя после войны в Южной Осетии прошло уже почти два года.

Госдеп США в специальном уведомлении о путешествиях в разные страны порекомендовал своим гражданам не ездить в оплот демократии на Кавказе. А если уж это так необходимо, чиновники посоветовали принимать «надлежащие меры для обеспечения своей безопасности», в частности, встать на консульский учет, внимательно следить за местными новостями, регулярно проверять «страницу» посольства США в сети Интернет, поддерживать контакт с друзьями и родственниками на родине.

Американцев отдельно предупредили «о рисках, связанных с путешествиями в сепаратистские регионы Абхазия и Южная Осетия». Эти две республики Вашингтон продолжает считать частью Грузии, хотя их уже признали несколько государств.

Безопасность на территории Абхазии и Южной Осетии гарантируют российские военные. Благодаря этому уже в прошлом году поток туристов, на 90 процентов состоящий из россиян, возрос до показателей советских времен. 

Однако перестрелки или взрывы на приграничной с Грузией территории действительно периодически случаются. Но власти в Сухуме и Цхинвале обвиняют или подозревают в провокациях грузинскую сторону.

В той же Абхазии прошлым летом в разгар курортного сезона на железной дороге в Сухуме прогремел взрыв. Жертв и пострадавших не было, но инцидент мог отпугнуть туристов.

Уже этой весной российские пограничники вовремя обнаружили и обезвредили фугас, заложенный на дороге близ села Отобая Гальского района Абхазии. Представители Сухума подняли этот вопрос на переговорах с грузинами в Гале, однако делегация из Тбилиси опровергла причастность к подготовке диверсии. 

В Южной Осетии дела обстоят не лучше. На прошлой неделе в селе Орчосан Ленингорского района какие-то военные устроили стрельбу. Местные жители утверждают, что это были грузинские военные, иногда наведывающиеся в это село. Полиция по другую сторону границы эти подозрения отвергает, утверждая, что Орчосан контролируют российские военные, поэтому на эту территорию не могут войти ни грузинские полицейские, ни военные, ни наблюдатели Евросоюза.

Так что отделившиеся республики действительно остаются опасными для туризма. Другое дело, что этому способствует позиция Грузии, которую не устраивает сохранение статуса-кво и которая отказывается подписывать соглашение о неприменении огня с Абхазией и Южной Осетией.

Впрочем, в заявлении госдепартамента США сказано и об опасностях другого рода, которые подстерегают туристов не только у границ Грузии, но и в ее столице. «Даже демонстрации, которые замышлялись как мирные, могут перерасти в конфронтационные и, не исключено, обернуться насилием», - говорится в уведомлении.

1 2 >
топ видео
новости региона