Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Границы на Кавказе: Запад возмущается «консолидированно»
04 мая 2009 15:48 Понедельник

О каком «направлении» говорил представитель госдепа, остается непонятным. Во-первых, появлениероссийских пограничников ничего, кроме стабильности, в регион не привнесет. А во-вторых, о готовящемся подписании соглашения об охране границ и США, и НАТО узнали еще в марте. Любопытно, что протесты России по поводу учений альянса Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 на грузинском полигоне «Вазиани» Брюссель отвергает, ссылаясь на их «плановый» характер. Однако то, что соглашения об охране границ Абхазии и Южной Осетии действительно стояли на повестке дня, с этим фактом там считаться не желают.

Свою «обеспокоенность» подписанными в Москве соглашениями выразили председательствующая в ЕС Чехия, а также недавно вновь вошедшая в военные структуры НАТО Франция. Но своего апогея «консолидированное» возмущение, конечно, нашло в комментарии Тбилиси, который не поскупился на все свои пропагандистские штампы.

Москва ответила, причем разом всему «консолидированному» западному мнению. Представитель российского МИДа Андрей Нестеренко напомнил международному сообществу и об азах международного права, и об условиях пребывания российских военнослужащих на Южном Кавказе: «Россия никаких соглашений о перемирии ни с кем в этом районе не подписывала», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. - Единственной договоренностью, которую мы соблюдаем, является план Медведева-Саркози, который, кстати говоря, не выполняется прежде всего самой Грузией, не желающей отводить свои войска и вооружения и на протяжении всех последних месяцев наращивающей военное присутствие в зонах, непосредственно примыкающих к Абхазии и Южной Осетии».

Действительно, заявляя о пресловутом нарушении Россией шестипунктного соглашения, и Европа, и НАТО ни слова не говорят о концентрации грузинских войск на границах с молодыми республиками. Пусть это останется на совести Аппатурая и Вуда. Сейчас куда важнее риторики перейти к реальным делам. И этим российские войска уже занялись. Как сообщил 1 мая начальник пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу Николай Лисинский, все подразделения пограничных войск РФ, введенные в Южную Осетию, уже вышли на  границу и осуществляют свои задачи. «В этом году вдоль границы будет обустроено порядка 20 военных городков, - цитируют его «Вести». - Для охраны границы будут использованы новые современные технические средства, в том числе датчики, системы видеонаблюдения и беспилотные летательные аппараты. Создания каких-либо колючих заграждений, в планах нет».

Остается добавить, что с подписанием соглашений и началом выполнения российскими пограничниками своих задач, сообщений об инцидентах на границах Грузии с Южной Осетией и Абхазией не поступало.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона