Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Межнациональная бытовуха
04 апреля 2013 12:27 Четверг
Убийство в Ростове: межнациональная бытовуха. 21594.jpeg

Заочное обвинение в убийстве болельщика ФК "Ростов" Александра Терехова и покушении на убийство Никиты Каплиева предъявлено жителям Ростова-на-Дону Нико Харчилаве и Гарегину Мнацаканяну. Подозреваемые объявлены в федеральный розыск. Тем временем в клубе болельщиков "Ростова" заявляют, что фанаты не планируют проводить ни "Русский марш", ни какие-либо другие шествия и митинги, о которых ранее сообщали СМИ.

Убийство произошло 28 марта в Ростове, недалеко от торгового центра "Вавилон", расположенного на улице Красноармейской. В потасовке участвовали семь человек - пять с одной стороны, двое - с другой. Ножевые ранения получили трое - помимо Терехова и Каплиева, еще и Мнацаканян. "В ходе расследования уголовного дела установлено, что конфликт между его участниками возник в связи с выраженным в грубой нецензурной форме высказыванием одного из инициаторов конфликта в адрес общего знакомого потерпевших - Юрия Сизова, привлекаемого в настоящее время правоохранительными органами к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Каких-либо данных о межнациональном мотиве преступления следствием не получено. Также установлено, что ножи имелись у участников конфликта как со стороны потерпевших, так и со стороны обвиняемых. В ходе драки ножевые ранения также получил Мнацаканян", - рассказала 2 апреля официальный представитель следственного управления СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

Согласно информации СМИ, Харчилава и Мнацаканян дали денег Сизову на покупку курительных смесей - так называемых "спайсов". Тот их, попросту говоря, "кинул". Обманутые друзья пришли в торговый центр, где, видимо, традиционно собирается компания Сизова. Встретившись с товарищами своего обидчика, они попросили ему передать - и далее последовала тирада нецензурных слов. В ответ приятели Сизова предложили Харчилаве и Мнацаканяну самим разыскать Сизова и высказать все это ему в лицо. Слово за слово - молодые люди решили продолжить разборку на улице. А там уже в ход пошли ножи.

30 марта донские казаки призвали выйти на место трагедии всех, "кому не безразлична смерть очередного русского парня на русских улицах от рук кавказских беспредельщиков". На призыв отозвалось несколько сотен ростовчан. Сход был разогнан ОМОНом - полиция объяснила свои действия тем, что пришедшие к месту гибели Терехова мешали следственным мероприятиям. По некоторым сведениям, теперь в Ростове готовится то ли "Русский марш", то ли "День русского гнева". Шествие фанатов и националистов должно пройти 6 апреля, в день матча "Ростов" - "Спартак". Предположительно к ростовским болельщикам присоединятся московские. Полковник полиции, начальник управления обеспечения общественного порядка МОБ ГУВД по Ростовской области Игорь Тишкунов уже успел заверить, что в случае, если акция состоится, правоохранительные органы препятствовать ей не будут.

Впрочем, 1 апреля координатор клуба по работе с болельщиками "Ростова" Игорь Холод, комментируя информацию "Советскому спорту", заявил следующее: "Никаких предложений от красно-белых (от спартаковцев - прим. ред.) о проведении совместных шествий не поступало. Более того, сейчас в интернете появились провокационные слухи, что в Ростове-на-Дону состоится "Русский марш". Создается впечатление, что кто-то хочет сделать себе пиар на гибели Терехова. Болельщики "Ростова" никаких шествий и митингов не планируют. Мы обязательно почтим память нашего убитого товарища, но сделаем это во время игры, предварительно согласовав все действия с инспектором и полицией. Например, в начале матча активный сектор десять минут будет молчать. Не исключаю, что спартаковцы присоединятся к этой акции. Все, что мы хотим, так это чтобы правоохранительные органы поскорее раскрыли это дело и чтобы убийцы Саши получили наказание по всей строгости закона".

Тут бы поставить точку. Но вот что пишет в своем ЖЖ по поводу убийства Терехова и последовавших затем событий ростовчанин, ректор НИИ "Институт политических и медиаметрических исследований" Алексей Федоров: "Межэтнические конфликты были всегда, и настоящий день не исключение. Проблема заключается только в том, что раньше это были споры из-за девушек, и дальше мордобоя дело не доходило, а сейчас это процесс расширения жизненного пространства одними этносами за счет других, которые хотя и являются носителями культуры и государствообразующим народом, де-юре и де-факто обладают меньшими правами, чем некоторые иные этнические сообщества".

На фоне убийства в ходе разборки из-за курительных смесей вывод представляется чересчур уж глобальным. Однако любые преступления, в которых оказываются замешаны кавказцы и прочие "нерусские", неизменно получают "нездоровый" резонанс - это факт. А значит, хотя бы в этом плане они выбиваются из ряда "бытовух". Почему так происходит? Здесь имеется два лежащих на поверхности ответа. Либо кому-то это выгодно, либо мы действительно сталкиваемся с феноменом этнической преступности. По сути, и в том, и в другом случае речь идет о расколе в обществе. Государство, обладающее малейшим инстинктом самосохранения, должно почувствовать угрозу своей целостности и начать решать проблему комплексно, устраняя причину раскола. А пока мы будем бороться с последствиями, замалчивая национальность преступника или еще какие-то детали, этот раскол будет расти. И однажды он может дойти до "точки невозврата", когда уже будет все равно, оказались ли мы у этой черты по чьей-то воле или из-за собственного безволия. 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона