Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Фокусник Квезерели посеял миллионы
04 апреля 2011 13:40 Понедельник

15414.bmpГрузинский парламент ищет сто пятьдесят миллионов лари. На прошлой неделе между депутатами состоялись жаркие дебаты, и выяснилась одна любопытная вещь. Из государственного бюджета якобы выделены немереные деньги на развитие аграрного сектора, которые исчезли в неизвестном направлении. Оппозиция предлагала пустить главу Минсельхоза Бакура Квезерели на мыло, но эта инициатива не встретила отклика у парламентского большинства. Да и деньги вдруг нашлись: сам грузинский премьер Ника Гилаури заверил, что заветные миллионы действительно существуют, только очень хитро рассеяны по бюджету, поэтому их совсем не видно.

Бакур Квезерели, чье министерское кресло отчаянно качается, утверждает, что в его портфеле находятся девять сельскохозяйственных программ. Искомые 150 миллионов будут добавлены к заложенным в бюджете 69 миллионам, и уж тогда экономическое лидерство в регионе станет явью.

"Часть 150 миллионов будет выделена из международных финансовых институтов и фондов, которые помогают разным странам развивать сельскохозяйственный сектор. Мы стараемся сделать так, чтобы государство в меньшей мере участвовало во вложении этих 150 миллионов лари, и большая часть суммы была привлечена из частного сектора", - отметил глава Минсельхоза и порадовал общественность прекрасной новостью: иностранные компании возвращаются в Грузию и желают активно участвовать во всех проектах по развитию аграрного сектора.  

Международные доноры - известная палочка-выручалочка Грузии, однако оппозиция уже скептически относится к заявлениям Кабмина и требует подробного отчета. Лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия, который и был инициатором неудавшейся отставки господина Квезерели, опечален тем, что обещания, данные самим Михаилом Саакашвили, оказались полной липой. В проекте бюджетных поправок Багатурия вместе с представителем фракции "Христиан-демократы" Леваном Вепхвадзе обнаружили всего девять миллионов лари. Столь смехотворная сумма свидетельствует об отказе правительства развивать сельское хозяйство, а значит - ставит крест на улучшении социального фона в кавказской республике, ухудшая без того плачевную ситуацию с безработицей.

За выходные министр сельского хозяйства серьезно подготовился и теперь готов предоставить возроптавшему парламентскому большинству "точные" цифры. Так, по оценке Бакура Квезерели, на центр сельскохозяйственной логистики будет потрачено 40,5 миллионов лари, на помещения для сушки и хранения кукурузы - 22 миллиона лари, на приобретение тракторов, комбайнеров и агрегатов - 29,5 миллиона; на теплицы для посадочного материала - 15 миллионов. В смету также занесено экспериментальное хозяйство с точечным орошением стоимостью 5 миллионов лари, внедрение дождевальной системы орошения за 5 миллионов, восстановление дренажных коллекторов в Западной Грузии (5 миллионов) и устройство демонстрационной площади для черники, на которые нужно всего 3 миллиона лари. Иные инфраструктурные проекты будут стоить республике 25 миллионов лари.

А ведь еще неделю назад господин Квезерели вещал о семидесяти проектах, которые реализуют на предоставленную сумму. Видимо, то, что не вошло в список 9 обязательных для выполнения программ, и попадают под категорию иных. Возможно, Бакур имел в виду элеватор для хранения зерна, который правительство мечтает поставить в одном из грузинских портов. По крайней мере, только на подобные нужды можно потратить немалые деньги, поскольку черничные и кукурузные хозяйства, согласно предоставленному отчету, не требуют больших затрат.

Теперь выясняется, что деньги уже тратятся вовсю. Причину заминки с отчетом о полученных средствах сельскохозяйственный министр тоже охотно поведал парламенту. Оказывается, правительство долго разбиралось, почему денег много, а решение проблем все откладывается на неопределенные сроки. И нашло источник всех грузинских бед и несчастий. Оказывается, по бюджету серьезно ударил запрет на импорт зерна главным "внешним врагом" Грузии Россией, а пшеницу приходится закупать в соседней Украине, Венгрии и Франции.

Однако маленькую, но гордую Грузию подковерными политическими играми не сломить, и теперь все в порядке. Рассеянные по бюджету сто пятьдесят миллионов собраны в кучу и расписаны на многие лета вперед. И все было бы гладко, да только заместитель министра финансов Папуна Петриашвили допустил на дебатах серьезную оплошность. Заступаясь за своего начальника, он проговорился, что международные доноры отчислили в копилку Грузии двести миллионов лари. Возникает вопрос, где в данный момент находятся недостающие пятьдесят?

Но, как это по обыкновению бывает в грузинском правительстве, заместитель главы Минфина начал ссылаться на премьер-министра Нику Гилаури, который все знает и обязательно объяснится. Сам же премьер указал на Бакура Квезерели как обладателя ответов на все вопросы, и на этом счел дебаты в парламенте законченными. Выходит, что в преддверии серьезной борьбы за президентское кресло руководителя Минсельхоза выбрали в качестве мальчика для битья, чтобы явить гражданам якобы результат неустанной работы над экономикой кавказской республики. Но в действительности станет чудом, если в аграрный сектор страны вложат хотя бы те девять миллионов лари - единственные деньги, которые существуют на балансе сельскохозяйственного ведомства.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона