Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вернуться живым: Новый год на Кавказе
04 января 2011 11:05 Вторник

Вот история еще одного экстремального туриста. "Раньше было просто. Каждый Новый год наши друзья выгружали из багажника автоматы Калашникова, причем обоих калибров - и "пятерки" и "семерки". Нашей задачей было лишь добыть патроны. Их можно было легко купить в любом охотничьем магазине. Чтобы не пугать старших, мы поднимались куда-нибудь на гору и там от души стреляли. Но в последние годы уже не то. То ли автоматы перевелись, то ли милиция стала лучше работать, но стрелять приходится все чаще их охотничьего оружия. В прошлом году мы раздобыли охотничий дробовик. Это большое и очень тяжелое охотничье ружье, которое при выстреле издает очень сильный шум. Я привык к стрельбе из автомата и не учел, что у дробовика отдача намного сильнее. В общем, он отскочил прямо мне по голове, я попал в больницу, а домой ехал с синим, как будто побитым лицом", - рассказывает стрелок-неудачник.

Попасть во время новогодних каникул к традиционному застолью - мечта многих туристов. Там все по-настоящему. Красивые и долгие тосты, очаг, над которым коптится свежее мясо. На Кавказе гостям любят показывать эти красивые празднества. Но у таких застолий есть свои правила, о которых приезжие, как правило, не знают.

12030.jpegДаша Михайлова - москвичка, которая уже несколько лет живет в Абхазии. Этого времени ей хватило, чтобы понять, как надо вести себя за традиционным застольем. Но ей пришлось краснеть за своего друга. "Я не успела рассказать моим друзьям о том, что существует четкий порядок тостов за столом, и эти тосты поднимает в основном тамада. Только он ведет стол, и перебивать его нельзя. А есть тосты, которые невозможно услышать за абхазским столом. Мой друг обо всем этом не знал. Я заметила, что он несколько раз порывался произнести тост, и я, как могла, останавливала его. Но в какой-то момент он встал и начал вести проникновенную речь о молодой хозяйке дома, в котором мы находились. Он рассказал о ее красоте, умелых руках, обаятельной улыбке, о том, что для него смысл жизни - найти себе такую же умную и красивую жену... Мне казалось, что нас побьют. На Кавказе вообще не принято поднимать тост за замужнюю женщину, тем более с такими комплиментами. Но к счастью, все обошлось. Все догадались, что человек просто не знаком с местными традициями. Местному такое не сошло бы с рук".

Читайте также: Высокое искусство грузинского тоста.

К концу кавказских каникул, неважно, летом или зимой, каждый турист, несомненно, обзаведется большой группой местных друзей, которые очень хотят проводить его со всеми почестями. Вот в этих проводах кроется основная причина опозданий на самолеты и поезда.

"Наш рейс из сочинского аэропорта вылетал в полдень. Добираться до аэропорта надо было больше двух часов. Мы рано встали и, как только собрались, зазвонил телефон. Звонили наши друзья, которые сказали, что не отпустят нас назад, если мы не заедем к ним на стакан вина. И это в семь часов утра! Пришлось ехать. На месте мы обнаружили такую картину: нас ждут несколько бутылок вина, какие-то фрукты и сладости. На наши отговорки, что мы опоздаем на самолет, друзья не реагировали. Один стакан вина, второй, третий. Уже кажется, что в любом случае успеем, даже если задержимся еще на час. Так прошел один час, второй... Я не знаю, как мы успели на самолет. Наши проштрафившиеся друзья везли нас в аэропорт на своей машине на бешеной скорости, и мы не очень хорошо помним, как пересекли границу", - рассказывают туристы.

Это лишь несколько простых примеров, которые помогут вам ориентироваться в ситуации на Кавказе и почувствовать прелесть кавказского Нового года, а не головную боль и неловкость после новогоднего застолья.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона