Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вернуться живым: Новый год на Кавказе
04 января 2011 11:05 Вторник

12033.jpegКазалось бы, Новый год - праздник зимы. Но тысячи людей предпочитают снежной зиме сырость южных городов. Билеты на самолеты до кавказских аэропортов расходятся как горячие пирожки. Но эти зимние туристы ценят не только тепло: за солнцем проще и дешевле лететь в Египет. Оказывается, для многих россиян это еще и праздник свободы, за которой они так рвутся на Кавказ. Как сделать так, чтобы, вкусив все прелести этой самой кавказской свободы, еще и попасть на обратный рейс самолета?

Небо затянуто низкими облаками, на улице плюс восемь и моросит мелкий дождь. Сыро и депрессивно. А прогноз погоды обещает все те же плюс 10-12, дожди и туманы. Черноморская зима - это тоска и мрачное однообразие увядшей зелени субтропиков.

Тем не менее, как ни странно, многие россияне на Новый год бегут от зимы и мороза в тоскливую вечную позднюю осень. Что их манит сюда именно сейчас? Они ищут здесь тонкую грань, отделяющую свободу от хаоса.

Куда поехать за эксклюзивным Новым годом? Если у вас чуть больше денег и времени, стоит лететь в Армению или в Грузию. А если вы находитесь в эконом-режиме, то тогда варианты - Абхазия или Северный Кавказ.

Кавказ начинается сразу после приземления, прямо у трапа самолета, в свежем здании сочинского аэропорта. На взлетной полосе вместе с автобусом для пассажиров прибывшего авиарейса клиентов поджидают и желтые такси. Водителей совершенно не смущает, что они находятся в неподходящем, мягко говоря, месте.

Вот вы и на Кавказе. И теперь уже только от вас зависит, с какими впечатлениями вы вернетесь домой.

На Кавказ никогда нельзя ехать за день-два до Нового года. По факту каникулы начинаются за несколько дней до праздника, и запросто можно остаться на улице в новогоднюю ночь. В этом случае вы, естественно, вынуждены будете искать попутный транспорт. И неизвестно, куда вас занесет судьба с веселыми и пьяными попутчиками, которые обязательно встретятся на вашем пути.

В такую ситуацию попал известный московский фотограф Алексей: "Мы решили встретить Новый год в Абхазии. Но прилетели только 31 декабря и лишь в два часа дня пересекли границу. Сели в маршрутку, которая мчалась с космической скоростью. Но вдруг на полпути водитель встретил своего друга, с которым давно не виделся. С сообщением "Ребята, мы на десять минут заедем в одно место" шофер тормозит около придорожного ресторана. Пришлось начинать празднование Нового года прямо там".

На Новый год на Кавказе открывают чачу и вино из нового урожая винограда. Дегустация этих напитков для туристов нередко заканчивается опозданиями на обратный рейс самолета, или, что еще хуже, в больнице с отравлениями. Бывалые туристы изучили тему досконально.

Рита Мещерякова встречает каждый Новый год одна на берегу моря. Ей так нравится. И без настоящей чачи - из винограда - ни один ее праздник не обходится. А еще она знает, как остаться человеком после употребления этого напитка. "Чача за столом - первый признак большой пьянки. Она срубает людей наповал. Ее нужно пить маленькими глотками и обязательно хорошо закусывать. Иначе к середине вечера вы превратитесь в ползающего по земле Змея Горыныча.

12031.jpegНе покупайте чачу на рынке. Вам непременно продадут что-нибудь низкокачественное и невкусное, например, чачу из хурмы. Надо искать только виноградную чачу крепостью около 60 градусов. Если вы вынуждены покупать ее на рынке, то сделайте так: подойдите к продавцу, прищурьтесь хитро, и спросите - у тебя для местных виноградная есть? Скорее всего, он ответит положительно и нальет вам не пойло, а настоящий продукт. Не пейте белое вино, мне кажется, его разучились делать. Если не хотите пить непонятно что, то покупайте заводское вино. Но если хотите "уйти" с третьего стакана, то ищите светловатое красное вино. Скорее всего, оно неплохо разбавлено чачей. Его многие любят пить, чтобы быстро опьянеть".

Мало кто из туристов, посетивших Абхазию или Северный Кавказ, не выкладывает потом у себя в "Одноклассниках" фотографии с оружием наперевес. Это, как выясняется, совсем не безопасно.

1 2 >
топ видео
новости региона